Едем в Дадиванк

Живописная линия горной долины, украшенная монастырями, — откровенно армянское описание, не так ли? Там, где Арцахские и Мровские хребты идут навстречу друг другу, и раскинулась долина, в которой построен удивительный памятник армянской истории — монастырь Дадиванк. Туда мы и отправимся на эти выходные.

Дадиванк — название одноименной деревушки на холмистом берегу реки Тартар, которая течёт в северной части Арцаха. Местечко знаменито прежде всего Дадиванком («ванк» в переводе с армянского, напомним, означает «монастырь»). В течение почти двух тысячелетий в окрестностях Дадиванка что-то строилось и восстанавливалось. И несмотря на многократно повторявшиеся нашествия тюркских кочевников, на территории Дадиванка сохранились десятки сооружений различной степени сохранности.

Дадиванк (арм. Դադիվանք) или Хутаванк (арм. Խութավանք) расположен на высоте 1100 метров на южном склоне лесистой горы. Первое название комплекса связано с именем Святого Дади — проповедника и ученика апостола Фаддея, одного из семидесяти учеников Христа. Предание гласит, что монастырь был построен над его могилой. Второе название происходит от армянских «хут» (холм): «монастырь на холме».

Дадиванк является одним из крупнейших исторических центров национальной культуры. Комплекс был возведен в IX—XIII вв. Временем наивысшего расцвета монастыря Дади историки считают первую половину XIII века.

Старинная церковь (Катогике) Арзу-Хатун расположена в северной части, на склоне холма. Церковь является композиционным центром всего комплекса — все прочие сооружения расположены к северо-западу и юго-западу от главной церкви. Храм был основан в 1214 г. благочестивой Арзу-Хатун, супругой Вахтанга, Великого князя Атерка. Длинная надпись в 19 строк подробно рассказывает об Арзу-Хатун и основании ею церкви. Стены изнутри были покрыты штукатуркой, большая часть которой стерлась — от некогда роскошных фресок остались лишь напоминания.

Вторая церковь примыкает к первой с южной ее стороны. Молельный зал церкви внутренней стеной разделен на две равные части, из которых западная, по всей видимости, служила притвором. Надпись, высеченная на правой стороне входа, сообщает, что притвор был построен в 1224 г. епископом Григором. Стены здания с внутренней стороны украшены многочисленными вставными хачкарами. Притвор в течение долгого времени служил родовой усыпальницей княжеского дома Верхнего Хачена.

Колокольня находится в западной части комплекса, напротив ворот. Двухэтажное сооружение было построено в середине XIII в. епископом Саргисом. Вход на первый этаж снаружи был закрыт кладкой. А на втором этаже, куда ведут расположенные с запада лестницы, была сооружена глухая ниша, где впоследствии установили два чудотворных хачкара.

Некоторое время назад в монастыре завершились раскопки, в результате археологи обнаружили мощи Святого Дади. Мощи обнаружили 21 июля, в день Святого Фаддея.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,20 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.