США хотят отреставрировать церковь в Ани

В эфир, в интернет, в газеты просочилась информация о том, что американцы намерены раскошелиться на реставрацию церкви Святого Спасителя (Сурб Пркич) в Ани. Это наполовину уничтоженная церковь (ее считают символом бед, коснувшихся Армении, — половина жива, половина погибла от рук варваров) 1036 года, входящая в список наследия ЮНЕСКО.

«Посольский фонд по сохранению культурного наследия», действующий в структуре Госдепартамента США, в этом году выделит значительную сумму на реставрацию церкви, передают разные источники. Речь идет о $625 тысячах. Какие именно специалисты будут привлечены к делу, какова реакция турок и кто проконтролирует процесс, а также какова цель реставрации (будет ли церковь действующей), пока неизвестно.

Церковь Святого Спасителя — одна из красивейших некогда построек города 1001 церкви. В Ани было много храмов, построенных представителями княжеских семей. К ним и относится наша Сурб Пркич, возведенная в 1036 году. Толстые стены церкви собраны из крупных обтесанных камней, не без прочности которых сооружение стояло веками. Церковь представляет собой круглую двухэтажную постройку, в которой всего два основных помещения (они водружены друг на друга и одно меньше другого). Колонны, построенные вдоль стен, когда-то завершались изящными арками, придававшими церкви особую изысканность и строгость. Между арками и карнизом находился сплошной пояс, украшенный мелким орнаментом. Дверь церкви была украшена искусно выведенной каменной рамкой. Элегантным орнаментом были покрыты и все двенадцать окон. На стенах находилось много надписей. Изнутри церковь была покрыта богатой красивой росписью. В 1291 году с южной стороны Сурб Пркич были пристроены звонница с притвором. Церковь была наполовину разрушена руками варваров в Османской империи.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.