Еще раз о самом древнем ботинке

Так выглядит ботинок, которому 5500 лет

Страсти улеглись (даже соседи, кажется, успокоились), фотографии ботинка прогулялись по всему интернету, коллеги отписались, теперь можно и нам упомянуть о полностью сохранившемся ботинке, наделавшем ажиотаж. Ему, утверждают ученые из Оксфорда и Университета Калифонии, 5500 лет.

Группа археологов из разных стран, копавшаяся в области Вайоц Дзор в Армении, обнаружила прекрасно сохранившееся кожаное изделие. Обувь была найдена в пещере, пол которой был еще в глубокой древности покрыт овечьими экскрементами, послужившими «консервантом». Благодаря стабильной сухости и прохладе ботинок и другие предметы сохранились в превосходном состоянии. Но ученых привлек именно ботинок. Он приблизительно 37-го размера, изготовлен из кожи и снабжен шнуровкой. Он был набит травой, и, как предполагают ученые, зелень служила утеплителем или была для пущей сохранности формы. В ответ на свист скептиков: образцы кожи и травы были независимо датированы радиоуглеродным методом в двух лабораториях в Великобритании и США. Их результаты совпали: ученые по обе стороны Атлантики считают, что находке около 5,5 тысячи лет.

Находка в руках археолога Дианы Зардарян

Ботинок удивительно похож на современную обувь, восторгаются производители. Что удивительно — древнейший мастер изготовил его из цельного куска коровьей кожи (в наши дни обувь из единого куска кожи считается дорогим удовольствием) и нанес на башмак кожаные «кружева». «Я была поражена находке, а особенно тому, что даже шнурки так прекрасно сохранились», –поделилась сотрудница Института археологии Армении Диана Зардарян, которая и обнаружила изделие.

Армянский ботинок на несколько сотен лет старше обуви, надетой на ноги Отци (Otzi) – альпийского древнего человека. Но ничего удивительного: армянские обувщики славились издревле, а при СССР Армения производила десятки миллионов единиц обуви отменного качества. К слову, историки утверждают, что армянские крестьяне носили обувь точно такой формы, как у найденного ботинка, вплоть до начала прошлого века.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.