Афиша: куда пойти в первые июньские выходные

В то время как в других странах лето — мертвый для культуры сезон, в Армении всё наоборот. В ближайшие три месяца голова будет кружиться от невозможности выбрать — куда, если в один вечер столько всего интересного! «Армянский салон» вам в помощь — мы предлагаем, а вы разрешаете дилемму. Начнем с наступающих выходных.

В концертном зале «Арам Хачатурян» в семь вечера запоют и заиграют вокалисты и оркестранты по случаю Дня Европы. Сегодня солируют Асмик Торосян (сопрано), Нарине Ананикян (меццо-сопрано) и Перч Каразян (тенор). Дирижер — Рубен Асатрян. Музыканты исполнят произведения Энеску, Бизе, Моцарта, Верди, Хачатуряна — самые известные и любимые номера.

В продолжение музыкальной темы — со 2 по 22 июня, в любой из грядущих выходных, значит, можно послушать альтовую и виолончельную музыку. В Армении проходит Республиканский фестиваль «Альт и виолончель» имени знаменитых исполнителей — Генриха и Геронтия Талалянов. Оба музыканта основали выдающуюся национальную школу игры на струнных, но тем не менее интерес к некогда популярным в Армении инструментам идет на убыль, с грустью признают организаторы фестиваля. Музыкальный марафон призван популяризировать игру на альте и виолончели в республике, потому фестиваль проходит не только в столице — его участников ждут также в Чаренцаване и Гаваре. На «Альте и виолончели» выступят молодые исполнители: дуэт Ars Lunga (виолончель и фортепиано), Яна Дурян (альт), Армен Торосян (альт), Лилит Мхитарян (альт), Мари Долмазян (альт), Нуне Асатрян (фортепиано), Артур Аванесов (фортепиано), Карине Элчян-Мовсисян (фортепиано), Лусине Акопян (фортепиано), Гаяне Хачатрян (виолончель). В программе фестиваля — музыкальные образцы от Штрауса, Вебера, Баха, Овунца, Ованнисяна, Сарьяна, Арутюняна. Прекрасные авторы, мы будем внимать их музыке с удовольствием!

Убегая от городской жары, можно отправиться в ознакомительный тур под названием «Армянские цари, царицы и князья». Он стартует уже сегодня, в древнеисторической местности Агарак Арагацотнской области и продолжится в селе Ахцк той же области, у построенной в 4 в. н. э. гробницы царского дома Аршакидов. Поясним сразу, чем вызвано предвкушение интереснейшей поездки. Агарак — один из древнейших археологических памятников Армении и считается редчайшим примером традиционного ландшафта, сравнимым лишь с фригийскими памятниками Малой Азии. Село Ахцк славится крупнейшей гробницей армянских царей династии Аршакидов, а также базиликой 5 в. н. э., отреставрированной в 19 веке. «Армянские цари, царицы и князья» — первый из запланированных маршрутов. Следите за анонсами — мы подскажем, куда еще можно отправиться, присоединившись к программе «Маршрут открытий».

И наконец. Найдите время заглянуть в Союз художников на Абовяна. Там проходит юбилейная выставка великого Кочара.

Приятных выходных!

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.