К годовщине Сардарапатского сражения

92 года назад под Армавиром произошло событие, которое изменило ход истории армянского народа. Битва при Сардарапате (ныне городу возвращено его историческое название — Армавир) развернулась между армянскими регулярными воинскими частями и ополченцами и вторгнувшимися в Восточную Армению турецкими войсками. Победа при Сардарапате предотвратила полное уничтожение армян. Историки же оценивают сражение так: «Если бы армяне проиграли битву, вполне возможно, что слово „Армения“ сохранилось бы лишь как термин исторической географии». Сегодня толпы армян направляются к Сардарапатскому мемориалу.

В честь 50-летия исторической битвы на ее месте в 1968 году появился замечательный и весьма оригинальный архитектурный ансамбль (автор — Исраелян). Сооружение не имеет аналогов не только в армянской, но и в мировой культуре. Мемориал сочетает в себе формы архитектуры и скульптуры. Ансамбль сложен из красного туфа. Главная его достопримечательность — высокая колокольня-усыпальница, возвышающаяся на четырех основаниях, легкость и стройность которой подчеркивают массивные скульптуры крылатых быков. Священные быки, символизирующие выживших победителей Сардарапата, как бы охраняют надгробие-усыпальницу. К другим сооружениям комплекса ведет аллея, усыпанная изваяниями орлов, символизирующих мужество героев.

Центральная часть мемориала — Памятная стена победы (высота в центре — 7 метров, по краям — 10, ширина — 55). На стене с обеих сторон выступают горельефы и барельефы, рисующие труд миролюбивого народа. Под барельефом, изображающим Арарат, высечено слово «Родина». Там же виден горельеф, изображающий виноградные листья, мечи и молот («Труд»). На верхней части стены виднеются голова богини Анаит и фигура Ваагна — они символизируют возрождение народа.

Мемориал можно рассматривать и изучать бесконечно долго. При нем находится и музей — архитектурный шедевр из темно-красного туфа без единого окна с фасада. Залы здания освещаются окнами из внутренних двориков. Помещения расположены по периметру двухэтажного здания и выглядят как совершенная композиция.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.