Победа «Собачьей истории»

…Сейчас они скажут: излишне политизированный, в духе бескомпромиссного символизма, в обвинительном тоне снятый фильм. Но Канны и не такое выдерживали, зато — без потери художественного качества фестиваля, вне связи с темами и политкритериями. На 63-м по счету кинофоруме лучшей короткометражной признана картина «Собачья история» Сержа Аведикяна.

Chienne d’Histoire — третья анимационная работа Аведикяна. Акварельные кадры, оживающий дагерротип, меняя друг друга, рисуют жуткое зрелище, от которого застывает кровь. Константинополь, 1910. Уже плохо. Надвигающиеся розовые фески — символ зла и греха. Лай, беспрерывный поток лая. А это собаки — в городе их было слишком много, и власть, новая, блестящая, на Запад смотрящая, решила от них избавиться. Десятки тысяч собак были выловлены, загружены на корабли и вывезены на необитаемый остров. Массовая депортация. По велению новой власти.

Режиссер, продюсер, сценарист и актер Серж Аведикян рассказал об этом прямо и просто. И потом, после показа, молвил: «Долгое время эта история была неизвестна. Поэтому важно, чтоб фильм посмотрели в Турции». Но вначале она пришлась по вкусу французам и гостям Канн. Режиссер, создавший образ рафинированного злодея в «Араме», так натурально передавший турецкую суть, внушающую жуткую смесь из страха и неприязни — почти физической, сыгравший в фильме «Майриг», наконец, всё еще держится за больную тему.

Он сам родился в Ереване, но в семье репатриантов, лишившихся родины, растерзанной варварами. Родители Сержа родились во Франции в семье потомков жертв геноцида. В 1947 году на волне репатриации переехали в Ереван. Серж ходил здесь в школу, причем во французскую, но в 15 лет родители, не привыкшие к советской жизни, вывезли его во Францию. Там он и нашел себя. Созрев, снял массу картин. И как апофеоз — 15 минут чистого фестивального кино. Раскройте глаза пошире, турки. После Франции кинометафора «Собачья история» поедет к вам.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, в среднем: 4,56 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.