В Италии интересуются Арменией

Армянская культура едет в Италию. Строго говоря, она прибыла туда давно — еще в 1198 году, когда в Киликии было провозглашено Великое княжество Рубенидов. А на днях в городе Сиена представят армянское исполнительское и изобразительное искусство. Но кроме того, в Италии распространят фильм «Святые камни Армении».

Армянская программа в Сиене — часть проекта «Встречи с европейской культурой». Армению представят музыканты, художники, скульпторы. К слову, люди из уважаемого «Фонда Дучи», который реализует проект, сейчас гуляют по Армении, изучая культуру — традиционную и современную.

Надо отметить, что в Италии (может, дело в близости наших темпераментов?) любят армянскую культуру. По инициативе итальянской стороны, документальный фильм режиссера Пиетро Киодарелли «Святые камни Армении» распространяют в качестве приложения к новому номеру археологического журнала Archeologia Viva. Подписчики посмотрят 52-минутный фильм об армянской христианской архитектуре, который был снят в результате визита режиссера к нам год назад. «Святые камни Армении» подробно рассказывают о шедеврах средневековой армянской архитектуры. В том же номере журнала опубликована статья об армянской архитектуре.

Ну а теперь — о том, почему итальянцы так интересуются нами. Всё началось 800 лет назад. В Киликии, повторимся, было провозглашено Великое княжество Рубенидов, Киликия стала царством, и уже в 1196 году в Киликийскую Армению прибыл консул Венеции. Так армянское государство связало Восток и Запад. Города Италии населяли армяне. Наши соотечественники строили церкви (в XIV веке их было около сорока), обживали целые кварталы, в которых находились «армянские дома» (это постоялые дворы и больницы). Армения и Италия находились в тесных торговых связях. А армянская община Италии столь возросла и окрепла, что была даже принята Конституция армян Италии (она по сей день актуальна!). Венеция всячески приветствовала армян — и дало им все права местных граждан. Венцом армянского пребывания в Италии стало основание знаменитого Ордена мхитаристов (1717 год). Сегодня центром армянской общины в Италии является Милан. Всего на Аппенинах проживает 150 тысяч армян.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “В Италии интересуются Арменией”
  1. varvargreg

    Уважаемые коллеги! Это не просто армянский камень — Его Величество Армянский Камень!
    На Свете есть Армянский Камень а Бог Творец Его !!! Наш Камень заслужил такого представления. Нет в Мире ни одной страны,которая может гордится своим камнем так как Армения.Не потому,что этого мы хотим…отнюдь.Ни в одной стране Мира нет переданных в камне самой истории. Вся архитектура Армении только из нашего Камня не говоря об архитектуре церквей,которые достались нам из глубины веков в первозданном виде. И эта та архитектура,которой восхищается весь Мир.
    Первопрестольный Эчмиадзин,Врата Мира! 301-303г.н.э.Мы ценим время,но кажется само время склонило голову не только над символов самого времени но и над уникальностью народа это время передать потомкам.
    Ереван- город который сотворил Академик архитектуры А.Таманян.
    Восторг,восхищение,архитектурные решения ,которые остались в Вечности,благодаря Мудрости А.Таманяна и Его Величеству Армянскому Камню.Ведь Ереван,это ранний Петербург глазами которыми увидел А.Таманян,который получил свое образование в Северной Столице а это Наша Гордость ! Ни в одной стране Мира Вы не встретите столько красоты и величия Камня начиная от типовых зданий до шикарных дворцов. Ни в одной стране Мира нет стольких цветов камня как наша Армения.
    Италия??? Очень красивый и современный бренд ! Не более,но с большой историей и при том богатейшей,но не такой как Армения.Ведь в Италии не было храма Звартноц,не было города 1001 церкви Ани,не было величественного Двина,не было данной архитектуры а это летопись народа.Приятно быть Империей,которая расширялась за счет других народов…
    Тогда можно к себе приписать всю Мировую историю …и при этом не забыть,что в Риме на базилике Св.Петра,есть высеченная из мрамора скульптура Григора Просветителя Армянского с Аствацашунчем в руке.
    Признание и призвание приносит мудрость времен,опыт и цельность нашего народа,которая смогла сквозь время и невзгоды говорить сегодня о творение Божьем — о нашем Камне.
    В Советское время было бумом нашего камня,который был отраслью производства со своим Гостом,Остом,ТУ! Ни одна страна Мира не имеет столько научно обоснованных материалов о камне,камне обработке и применении как Армения.При том,что все это писалось на русском языке…Знание языка это познание времени,знание технического русского языка это высшее Мастерство. какая страна Мира может этим гордится?
    Италия?Греция?Египет?Турция?Испания???? — трудности перевода!
    Ни в одной стране Мира никто не построит типовые дома с применением натурально камня.
    Кроме как — Армения !!!
    Это умения нашего народа говорить с Богом и его Творением!
    Да Благословит Господь народ мой и Церковь Его !

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.