Пора наведаться в «Эребуни»

Пойти вдохнуть аромат развалин, омытых дождем. Завтра, в Ночь музеев, в колыбели армянской цивилизации — там, где урартийский город был возведен… Несколько слов о музее-заповеднике «Эребуни» — есть повод.

Ливни, украсившие нынешнюю армянскую весну, увы, нанесли заметный вред «Эребуни». Разрушены некоторые участки музея-заповедника: в частности, повреждены воссозданные дворцовые крыши и стены на территории цитадели, сообщил директор «Эребуни» Гагик Гюрджян. До того, как это случилось, в музее были проведены серьезные восстановительные работы и укрепление. Теперь вся надежда на министерство культуры — «Эребуни» вновь обратилось за помощью к правительству, которое в свое время поддержало заповедник, выделив средства на восстановление. В планах музея также проведение новых археологических раскопок, коими займутся, вероятно, французы и американцы — но по требованиям армянской стороны, заверил Гюрджян. По завершении всех работ на территории «Эребуни» появятся миниатюрные деревянные мосты, по которым, предполагается, будут передвигаться туристы.

Другое нововведение — строительство временного амфитеатра в «Эребуни» — ожидается в 2011 году. Речь идет о легкой конструкции на 500 мест перед входом в цитадель. Параллельно готовится спектакль по мотивам книги Айка Хачатряна «Эребуни», который покажут в амфитеатре.

Но еще задолго до претворения этих планов «Эребуни» примет большой поток посетителей. Уже завтра, в Ночь музеев (которая начнется вечером) на территории музея-заповедника проведут специальную экскурсию для представителей нацменьшинств, живущих в Армении. Формальным поводом к этому стало то, что ЮНЕСКО объявил 2010 год годом сближения культур. Предполагается, что после экскурсии группы посетителей выступят с собственной программой, в которой национальные песни сменят танцы.

Эребуни — название древнего урартийского города. Его развалины находятся на холме Арин-Берд (окраина Еревана). Город основал царь Аргишти I в 782 году до н. э. Из-за близости к современному Еревану и некоторой этимологической связи между «Эребуни» и «Ереван» многие считают Эребуни частью столицы и утверждают, что дата ее основания — 782 год до н. э.

Нынешний музей-заповедник — интереснейшее место. В «Эребуни» собрана большая коллекция экспонатов, обнаруженных в ходе раскопок крепости Эребуни и соседнего города Тейшебаини, которые проходили на холме Кармир-Блур.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.