К показу «Солдата и слона»

Кадр из фильма «Солдат и слон»

Кадр из фильма «Солдат и слон»

…Шла война. У солдата Арменака прибавилось забот — нужно привезти… слона в Ереван. Из Германии. Режиссер Дмитрий Кесаянц снял поистине эпическое полотно, в котором Мгер Мкртчян сыграл доброго и мужественного воина. Было это 33 года назад — но до сих пор кино «Солдат и слон» трогает всякого, кто его смотрит.

«Я никогда не поверил бы в подлинность подобной истории, если бы однажды мне не пришлось увидеть документы, ясно свидетельствовавшие, что в этом невероятном на первый взгляд сюжете все — правда», — писал режиссер. А история была такая. В разгар войны из Москвы в Ереван был отправлен слон. Он не доехал — дороги были взорваны, а слон, думали, потерялся… Он и вправду потерялся, но три года спустя был найден — под Берлином, куда его переправили фашисты. Фильм начинается именно с того, как красноармейцы, добравшиеся до Германии, забирают заблудшего слона. Ответственным за слона стал армянский солдат Арменак. Ему-то и приказали доставить несчастное животное — теперь уже из Германии.

Путь, который прошли два товарища — Арменак и слон, насыщен трогательными эпизодами. Простая история, рассказанная простым человеческим языком, и оттого впившаяся в сердца зрителей. Образы, которые нужно лелеять: таких нынче нет в кино. Гениальный Мкртчян, проникший в тонкости человеческого общения, в котором слон играет не меньшую роль. Удивительная лиричность — в фильме о войне. Режиссер, взявшийся за бесхитростный сюжет — наивный и добрый, — собрал свое кино из важных мелочей, из которых, как известно, состоит жизнь. Небольшие роли, отведенные замечательным актерам (Лаймуте Штримайтите, Стяпас Космаускас, Владимир Пицек, Владимир Рындин, Армен Хостикян, Елена Максимова и другие), нежная музыка, вторящая чистоте персонажей… Замечательное кино, и очень человечное. Таких фильмов сейчас не снимают — но пересмотреть давний шедевр можно и нужно. Сегодня вечером в центре «Нарегаци» пройдет его долгожданный показ.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.