Амберд

У подножия Арагаца, над ущельем рек Аркашан и Амберд, глядя на просторы Араратской долины, возвышается крепость Амберд. В X—XIII она служила князьям Пахлавуни родовым гнездом. Но известна с VII века.

Армянские зодчие, проектируя крепости, ориентировались на возможности природы. Естественной защитой, усиливающей эффект крепости, были неприступные скалы, утесы с непременной рекой неподалеку. Амберд — наглядный пример такого подхода. Он был построен на мысе. Кроме того, система водоснабжения в Амберде была превосходно устроена. На территории крепости находилось два водохранилища — на случай осады, а в планах всегда значилась возможность использовать подземный ход, ведущий к реке Амберд. Выше крепости находились плотины, которые удерживали воду после таяния снегов.

Архитектура замка и крепости проста — она служила основной цели — защищать. Главной частью крепости был замок на укреплении VII века. Замок был вытянут поперёк мыса, его здание с внешней стороны укреплялось башнями. Стены крепости составляли базальтовые блоки — когда-то они окружали мыс со всех сторон, делая Амберд неприступным сооружением, которое принимало на себя удары вражеских метательных снарядов и стенобитных орудий. Единственным украшением стен были фаянсовые тарелки, вделанные под зубцы башни, которые, по поверью, своим блеском отражали дурной глаз пришельца.

Внутри замок делился на две части: первая служила коридором, вторая делилась еще на пять помещений. Перекрытия были плоские и деревянные. Решётки из железных прутьев защищали окна от непрошеных гостей. Над входом в замок, в стене, были установлены бойницы, откуда запускались стрелы и каменные ядра. Но представьте, Амберд принимал и дорогих гостей. Они поднимались в парадные покои замка по широкой каменной лестнице. Внутреннее убранство этих помещений отличалось роскошью. Археологи обнаружили на территории Амберда бронзовые светильники, курильницы и ступки, обломки фаянсовой посуды, туалетных флаконов из расписанного египетского стекла и другие изысканные предметы. Внутри крепости находилась также… баня. В одной из двух банных комнат было возведено специальное сооружение, из которого по одним трубам подавалась горячая вода, а по другим — холодная.

Другой достопримечательностью, входящей в Амберд, является церковь. В 1026 году, по воле военачальника Ваграма Пахлавуни, на утесе был возведен один из красивейших армянских храмов. Сооружение отличается удивительной пропорциональностью. Здание церкви, возвышающееся на фоне суровой горной природы, лишено мелких украшений, но тем не менее оно прекрасно.

Историки предполагают, что Амберд был возведен в VII веке при князьях Камсараканах. Затем сооружение перешло во владение Пахлавуни, у которых Амберд купили другие князья — Багратуни, превратившие крепость в главный форпост страны.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,25 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.