О победных выставках

Салюты отгремели, концерты сыграны, но флаги всё еще развеваются — и празднование Победы продолжается, во всяком случае в Армении. Три выставки, посвященные Великой Отечественной и ее участникам, будут принимать посетителей еще некоторое время. Это экспозиция полотен в Музее русского искусства в Ереване, выставка «Участие армян в Великой Отечественной войне» в Армянском институте туризма и показ уникальных материалов в Доме-музее Туманяна.

На улице Таманяна, в самом сердце столицы, проходит выставка картин художников, как русских, так и армянских, прошедших войну. Это Юрий Сырнев, Николай Ульянов, Петр Кончаловский, Борис Чернышов, Рудольф Френц, Армен Атаян, Сурен Пипоян, Микаэл Саакяна и художники, которым во время войны было не больше 15 лет — Владислав Свешников и Левон Манасерян. Посмотрите на войну их глазами. И вообще — уделите пристальное внимание Музею русского искусства. В коллекцию музея входят произведения русских художников, творивших на рубеже XIX—XX столетий. Полотна были со знанием дела собраны доктором и большим любителем художественного искусства Арамом Абрамяном. Значительная часть работ относится к интереснейшим направлениям русского искусства, представленным художественными товариществами «Мир искусства», «Голубая роза», «Бубновый валет» (Бенуа, Кустодиев, Кончаловский, Лансере, Гончаров, Петров-Водкин и другие). В музее выставлены работы других выдающихся художников: Крымова и Куприна, Осмеркина, Лебедева, Фонвизина, Фалька, Лентулова, Серова, Врубеля, Серебряковой, Фёдорова, Григорьева, Рериха. С живописной частью прекрасно сочетаются графика и скульптура, представленные в музее.

Ованес и Ольга Туманяны

Но пройдемте в другой зал. В Армянском институте туризма открылась выставка «Участие армян в Великой Отечественной войне». Экспозиция объединяет сотни материалов, предоставленных Московским центральным музеем ВОВ. Это плакаты, фотографии, письма фронтовиков, их личные вещи. «Здесь прослеживается четкая информация о том, что если бы перелом в ВОВ наступил не в Сталинграде, то отборные дивизии гитлеровского сателлита дорвались бы до земель Армении, и чтобы отодвинуть это, армяне воевали и показывали пример доблести, героизма, преданности нашему единому интернациональному отечеству. Вклад армянского народа в разгром фашизма очень велик и неоценим», — подчеркнул советник российского посольства в РА, руководитель представительства Россотрудничества в Армении Виктор Кривопусков. К слову, 89-я армянская трижды орденоносная стрелковая (Таманская) дивизия была сформирована в декабре 1941 года в Ереване. И это единственное национальное формирование во всей Советской Армии, которое участвовало в штурме Берлина.

И наконец. В Доме-музее классика Туманяна выставлены материалы из семейного архива, повествующие о внуке писателя Вигене, погибшем во время войны. В любви и доверии Ованес Тадевосович и Ольга Васильевна родили и воспитали четырех сыновей. С гибелью на фронте сына Мушега — Вигена род Туманяна по мужской линии был прерван. Вигену был 21 год. Последнее письмо от него было получено в октябре 1941 года. Год спустя внука Туманяна включили в список без вести пропавших. Выставка включает фронтовые письма, фотографии и документы, отражающие упорные поиски Вигена. До 1975 года Туманяны искали Вигена — но тщетно…

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.