Новости короткой строкой

Три события — одно уже случилось, а два других мы радостно предвкушаем, и их стоит упомянуть и даже — принять в них участие. Если вы в Грузии — поторопитесь ознакомиться с армянской культурой до завтра. Если вы в Армении — дождитесь новой выставки Сарьяна и Ночи музеев.

С понедельника по среду в Грузии проходят Сезоны армянской культуры. Хоть сезоны в нашем понимании охватывают гораздо больший отрезок времени, но лучше так, чем никак: хорошо, что армянской культуре в соседней стране вообще уделяют внимание. Отечественный Минкульт сообщил: в Грузию поехала делегация, состоящая из Государственного молодежного оркестра, балетной труппы Нацтеатра имени Спендиаряна, замечательный (тут мы не смогли воздержаться от эпитета!) камерный коллектив «Арам Хачатурян» (артисты дадут гала-концерт). В программе Сезонов также фотовыставка директора Дому-музея Параджанова Завена Саргсяна «Армянские памятники» и персональная выставка работ художника-дизайнера Арев Петросян. Сезоны продолжат спектакли армянского театра имени Петроса Адамяна в Тбилиси и, разумеется, драмтеатра им. Руставели — театр покажет совместную армяно-грузинскую постановку по мотивам «Отелло» Шекспира. В грузинской столице в рамках Сезонов откроют мемориальные доски памяти Рубена Мамуляна и Тиграна Петросяна.

Одновременно с Сезонами армянской культуры в Грузии в Ереване открылась редкая выставка. «Мартирос Сарьян в годы Великой Отечественной войны» — это экспозиция, включающая «военные» полотна любимого художника. Известно, что Сарьян часто писал войну — из-под его кисти вышло не менее 320 картин, посвященных ВОВ. К слову, художник был награжден после войны медалью «За оборону Кавказа».

И о последнем событии — долгожданном и крупном. 18 мая в Армении вновь пройдут акция «Ночь музеев». В Международный день музеев все выставочные залы страны бесплатно откроют свои двери для толпы желающих приобщиться к прекрасному. Так было не раз, так будет, надеемся, и в этом году. Среди обязательных к посещению музеев, по мнению «Армянского салона»: Музей истории Еревана, Дом-музей Параджанова, Музей современного искусства. А если есть шанс оказаться в Гюмри — зайдите в Музей национальной архитектуры и городской жизни, он прекрасен.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.