Афиша: куда пойти в выходные

Известный пианист желает подарить нам музыку европейских композиторов. Мы не против — ждем с нетерпением! Но планов — громадье. После концерта — отправиться на альтернативный арт-фестиваль, а затем — удивиться детской выставке о войне. И всё это — в наступающие выходные.

Дом камерной музыки вечером примет известного пианиста Айка Меликяна. Музыкант даст второй концерт из «Цикла концертов мировой фортепианной музыки XX века». Меликян озабочен тем, что в Армении не слишком часто звучит музыка современных европейцев. Вот он и решил провести цикл концертов в Ереване: «Моя цель — передать слушателям сказанное композиторами». Выбор музыканта пал на французов — сегодня вечером прозвучат произведения Дебюсси, Равеля, Булеза.

Айк Меликян учился у носителей лучших исполнительских традиций — у Ирины Гришинской и Александра Гургенова. Он также обучался композиции — и уже является автором трех симфонических и хоровых произведений, сочинил также вокальные и фортепианные пьесы. Музыкант с успехом выступает в известных европейских залах, бывал с концертами в Японии и Мексике. Судя по отзывам тамошней прессы, его игру отличает особая одухотворенность и безупречный вкус. Сегодня вечером есть шанс подтвердить это мнение.

Едем дальше — на встречу с прекрасным в визуальной области. В любой из выходных НПАК примет гостей необычного (впрочем, в НПАКе всё выходит за рамки обычного) арт-фестиваля с провокационным названием «Шпионя за Арменией» (Spying on Armenia). Устроители пространно поясняют: это художественные выставки, на которых задаются вопросы: «Как так получилось, что я родился в Армении?». И далее — идея о том, что родина зачастую не узнана теми, кто утверждает, что знает ее превосходно. Шпионить за родиной — означат выведывать ее тайны, фокусируясь не на себе-таланте, а на ней, Армении. Несколько сумбурно, но не это ли тянет как магнитом каждого, кто жаден до новизны знаний и впечатлений? НПАК — он такой, привлекает всем, что в нем происходит. Но довольно слов, пора идти на арт-фестиваль — в любой из выходных.

И для людей с более традиционным мышлением. В Доме Москвы в столице проходит международная выставка детских рисунков «Мир без войны». Повод значительный — 65-летие победы в ВОВ. Каким видят мир школьники из Армении, Арцаха и России? Пестрым и светлым, с летающими голубями, слепящим солнцем, со множеством дружных счастливых семей — ну чем не «Пусть всегда будет солнце»? Да, имейте в виду: детские рисунки прошли серьезный творческий конкурс — перед выставкой их отбирали профессиональные (и известные!) художники: Анатолий Аветян, Никол Агабабян и Асмик Мурадян.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.