К юбилею Шираза

Дом-музей Шираза в Гюмри

Дом-музей Шираза в Гюмри

Душа поэта струится теплом и болью. Как город, омытый горем, но живучий и щедрый — камень на камне, цветок из-под камня, вода из-под камня, точно бьющая холодным ключом. Как лица, меняющиеся от строк о матери, проступающих мелким почерком на желтеющей бумаге… Отворив дверь в его дом, впустив свет в угол, оглядев периметр тишины и духа, перечитав слова, выйти снова на Варпетац и вздохнуть от просветления, подаренного Ширазом.

Гюмриец Шираз — тот редкий поэт, который вывернул себя наизнанку в своих строках. Жизнь его, насыщенная печалью и светлой грустью, мысли и устремления — всё отразилось на бумаге. Шираз мог повторять без устали: «Моя биография — это мои стихи».

…Он родился 95 лет назад. В 1935 году о нем заговорили: в свет вышел первый сборник поэта «Предвесеннее». Название и вправду пояснило стержень молодого творца: новое и свежее в поэзии, самобытное и яркое, но верное традициям армянской литературы. Спустя пять лет вышла книга «Песня Армении» — в ней в том числе были поэмы, вдохнувшие аромат природы, родных краев, матери, ставших главными героями поэзии Шираза. Он был романтик чистой воды. Воспевал глубинные эмоции человека, стихию природы. В 1942 году был опубликован патриотический сборник «Голос поэта». Он стал едва ли не единственным образцом патриотической лирики и романтики в армянской поэзии. …В 1942 году была издана «Книга песен», а в 1946 — сборник «Лирика».

Лучшие образцы поэзии Шираза включены в трехтомник «Лира Армении», и с нее и следует начать знакомство с поэтом.

Снег плачет — то зима к концу идет,
А по размокшим рощам и лугам
Победно шествует весна вперед.
Завидую я гибнущим снегам -
Они весну рождают каждый год.

Весна и солнце, свет и новая жизнь. Любимые образы. Любимый поэт.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.