О культурном геноциде

Турецкий варвар, точнее, варварский турок повинен в планомерном уничтожении армянской культуры на территории Западной Армении. Он был повинен вчера, он не останавливается сегодня. В течение всего времени существования Турецкой Республики, не только Османской империи, целенаправленно стираются следы пребывания армян на их собственной земле. Сколько бы это ни отрицали в Анкаре.

Факт остается фактом. Например, в 1914 году в Армянский Константинопольский Патриархат входило более 200 монастырей и 1600 церквей, подавляющее большинство которых было уничтожено в период геноцида и после. К этому следует прибавить множество памятников армянской архитектуры, которые до последнего камня были разрушены с целью стереть свидетельства тысячелетней армянской культуры. Те памятники, что не были разобраны на крошки, превратились в мечети и караван-сараи.

Спустя полвека ученые наконец подняли вопрос регистрации и спасения памятников армянской культуры, но было уже поздно. В 70-е появилось исследование, в результате которого историки идентифицировали сотни армянских церквей и монастырей в Турции, однако многие памятники не сохранились — часть была разрушена, часть погибла от бесхозности. Лет 20 назад ученый Уильям Далримпл доказал, что культурный геноцид армян продолжается. Случаев преднамеренного разрушения армянских памятников в Турции — немало. К примеру, в монастырский комплекс Хтзконк, состоявший из пяти церквей (неподалеку от Карса), долгие десятилетия запрещено было входить. Однажды комплекс был взорван солдатами. До уничтожения Хтзконка варвары оттачивали свое мастерство стрелять — практику они проходили, открывая огонь по христианским сооружениям. Другой пример — полуразрушенный монастырь Варакванк, превращенный в сарай. Базилика девятого века «вдруг» превратилась в склад, в который транспорт (!) может попасть через огромное отверстие, проделанное в сооружении… Армянский собор в Эдессе (Урфа) стал вначале пожарным депо (1915), а затем — мечетью (1994). И так далее.

Таких фактов — сотни, если не тысячи. На днях их вспоминали, анализировали на научной конференции «Культурный геноцид» в Ереване. Институт-музей геноцида армян, заявил на конференции директор Айк Демоян, намерен разработать документ об уничтожении Турцией культурного наследия армян, который затем будет представлен в правительстве Армении. По словам историка, политика уничтожения культурных памятников наказуема, «и для этого есть все предпосылки». На территории Западной Армении сохранились лишь 3 % памятников, существовавших до геноцида армян, напомнил другой участник конференции — Самвел Карапетян. В Нахиджеване и Старой Джуге также практически полностью разрушены все армянские исторические памятники. Карапетяна поддержала министр по вопросам диаспоры Грануш Акопян. Она отметила, что для того, чтобы защитить армянскую культуру, памятники которой находятся за пределами нынешней Армении, необходимо разработать общенациональную программу. Но главное в этом деле — помнить о проблеме и работать над ее устранением постоянно, а не с приближением 24 апреля. Сохранение оставшихся ценностей — в наших руках, как тут не согласиться.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, в среднем: 4,56 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Один комментарий на “О культурном геноциде”
  1. varvargreg

    Руины,руины,руины …здесь прошли турки!
    Виктор Мари Гюго .

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.