В Котайке прячется древний город

Археологи включили чутье: неподалеку от села Карашамб, что в Котайкской области Армении, зарыт крупный древний город. Ему, по предварительной оценке, несколько тысяч лет.

Следы ведут ученых к могильнику у Карашамба, заявили в Институте археологии и этнографии Академии наук. На этой территории раскопки проводятся с 60-х годов. Крупнейшей находкой экспедиции считается серебряный кубок с изображением столбов, царя, празднеств, батальных сцен и оружия. Артефакт датируется последней четвертью третьего тысячелетия до нашей эры. Найденный кубок — это огромный источник информации о быте, экономической и общественной жизни людей того периода а также исключительным примером древневосточного ювелирного искусства, утверждают ученые.

По их словам, еще 20 дет назад во время раскопок там же были обнаружены свыше 1200 могил эпохи ранней бронзы. Это культурный феномен, поскольку такой объем захоронений можно обнаружить только близ огромных городов, в связи с чем на данный момент ведутся поиски следов крупного города в этой зоне, заявили в Институте археологии и этнографии.

С этими местами ученые связывают амбициозные планы. В будущем территория раскопок станет музеем под открытым небом, который, они надеются, будет привлекать многих туристов. Но до того может служить пристанищем для начинающих археологов.

В Армении появится летняя археологическая школа — вот где простор для получения опыта! Директор Институт археологии и этнографии НАН Павел Аветисян рассказал, что впервые летняя археологическая школа состоялась в 2009 году в Двине. В прошлом году на древнеармянских территориях самую настоящую археологическую практику проходили американские студенты.

Лекции там читают армянские специалисты. Это единственная в регионе летняя археологическая школа, потому крайне важно, отметил ученый, чтобы школа работала ежегодно. Будут ли в ней обучаться армянские студенты — пока неизвестно. Но за инициативу — спасибо.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.