Программа на выходные

Из спектакля «Трехгрошовая опера»

Из спектакля «Трехгрошовая опера»

Долгожданная премьера в театре, который всегда удивляет. Групповая выставка, посвященная главному вдохновителю современных художников. Концерт ансамбля народных инструментов строго по пригласительным. Выходные определенно пройдут под флагом рафинированного эстетизма, но попасть в заветную стихию может любой, не только выпестованная элита.

Премьера сезона — «Трехгрошовая опера» в театре, где художественным руководителем служит Сос Саркисян. «Амазгаин» славится весьма редкой в современном театре способностью создать естественное, без шероховатостей, сочетание динамики и высокой художественной ценности. Как им удается — понятно: Сос Саркисян — один из тех немногих, кто плоть от плоти принадлежит настоящему театру. И потому даже история про хорошо организованную преступную группировку становится крупным событием. Сегодня вечером — один из премьерных показов музыкального спектакля, не пропустите.

Субботу мы посвятим выставке памяти Генриха Игитяна в Музее современного искусства.

«Нарегаци» приглашает

«Нарегаци» приглашает

На групповой экспозиции выставлены работы Роберта Элибекяна, Ара Шираза, Эдуарда Харазяна. И все они кланяются Игитяну, сделавшему для армянского современного искусства больше, чем кто-либо иной. Если бы не Игитян, в Ереване не появился бы первый в мире Музей детского творчества. Не появился бы Центр эстетики. Не было бы Музея современного искусства в далеком 1972 году. Выдающийся служитель искусству, тонкий его знаток, неутомимый работник Игитян делал то, что не делал никто. Он одним из первых встал на защиту абстракционистов и даже пропагандировал их творчество. У него было фантастическое чутье на талант и немыслимая дальновидность. Он знал, какой художник, какое полотно обречены на пожизненный успех. Так было с Минасом, например. Игитян был одним из редких теоретиков армянского искусства. Его емкие очерки о Кочаре, Бажбеук-Меликяне, Караяне, Овнатаняне поражают своей потрясающей публицистической формой и оригинальным содержанием. О себе он говорил коротко: «Я человек, который всегда работает». Мы добавим: он человек, которого будут славить всегда.

…18 апреля в Доме камерной музыки имени Комитаса пройдет концерт ансамбля народных инструментов «Нарегаци». Мероприятие станет генеральной репетицией перед гастрольным туром по десяти европейским городам. В воскресной программе: народная музыка, песни от известных ашугов-гусанов и духовная музыка. Но попасть на вечер довольно сложно: вход строго по пригласительным. Составляйте себе программу на выходные, а мы пока пойдем искать пригласительные.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.