В свет вышла уникальная антология армянской литературы

Вниманию тех, кто с грустью озирается на полки в библиотеках и книжных лавках: свет увидело уникальное издание «Армянская историческая проза и поэзия V—XVIII вв.». Антология создана по проекту… Валерия Брюсова.

Издание осуществили специалисты Ереванского государственного лингвистического университета и Минкультуры. Составитель и редактор антологии — Наира Сейранян. Она рассказала нашим коллегам, что издание составлено в полном соответствии с проектом Брюсова, который в свое время перевел и редактировал другую антологию — «Поэзия Армении» (1916 г.).

Новое издание состоит из лучших образцов (более тридцати) армянской исторической прозы и поэзии прошлого. Согласно планам Брюсова, книга нужна была для того, чтобы «дать читателю полную картину армянской культуры за века ее существования». Для осуществления замысла, говорил Валерий Яковлевич, необходимо было выбрать то, что очень характерно для своей эпохи, но «художественные по выполнению». Брюсов составил список авторов — в него вошли почти все армянские историки. Валерий Яковлевич даже планировал взяться за изучение грабара — чтобы «иметь возможность контролировать переводы»! Составители и издатели, помня все эти факты, подошли к делу максимально серьезно.

Книга дополнена иллюстрациями — речь идет о произведениях армянского искусства, которые должным образом, согласно идее Брюсова, оживляют текст и дают «самое полное представление об Армении, армянском народе, его культуре, прошлом и настоящем.

Человек высочайшей культуры, умнейший мыслитель, замечательный поэт и переводчик всем сердцем любил Армению и старался распространить это чувство и среди своих соотечественников. И даже отметил:

И верится, народ Тиграна,
Что бурю вновь преодолев,
Звездой ты выйдешь из тумана,
Для новых подвигов созрев…

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.