Неуемный Гарзу

Гарзу. Пашущий. 1957

Гарзу. Пашущий. 1957

…И всё же Франция, в особенности узкие улочки Парижа, магическим образом влияют на армянский ум и визуалитет. Под солнцем Монмартра наши художники расцветают как нигде. Вот и Гарзу, в оригинале — Гарник Зулумян. Он прославился как великий иллюстратор, но вовсе не ограничивался этим жанром.

Обычно так и бывает — родился на Востоке, а прославился на Западе. Зулумян появился на свет в 1907 году в семья армян, обосновавшихся в Алеппо, Сирия. В юности переехал в Париж, чтобы закончить там школу архитекторов. Формировался как мастер широкого профиля в стенах нескольких художественных школах. В 1939 году он созрел до официальной персональной выставки — и на ней его приняли и признали как крупного творца. С тех пор с почестью Гарзу принимали везде, где он появлялся. В 1956 году ему вручили рыцарское звание «Легион чести», в конце 70-х избрали членом Академии изящных искусств Франции и наградили Национальным орденом Франции «За заслуги». И так далее. Достаточно упомянуть, что сегодня работы Гарзу выставлены в сотне музеев мира, а самое известное творение художника — цикл картин «Апокалипсис» — хранится в армянской церкви Святого Саака в Маноске неподалеку от Марселя. И наиболее внушительный признак успеха: почтовые марки Франции украшают крошечные репродукции полотен художника.

Гарзу. Армения. Землетрясение. Надежда. 1989

Гарзу. Армения. Землетрясение. Надежда. 1989

Гарзу приобрел громкое имя в результате работы над иллюстрациями книг великих литераторов — Хемингуэя, Камю и других. Почерк Гарзу легко распознается: насыщенные идеями оригинальные композиции при максимальной емкости выразительных средств. Гарзу вывел книжную иллюстрацию на принципиально новый уровень развития, но проявил себя как серьезный мастер и в других жанрах, в том числе живописном. Неуемная энергия армянина, его работоспособность вылились в шедевры росписи по фарфору и гравюры. Гарзу с удовольствием оформлял спектакли ведущих французских театров. Он разработал дизайн интерьера теплохода «Франция», а, будучи 81-летним художником, расписал часовню в Маноске (а это поверхность площадью 600 кв. метров!).

Гарзу любил свою родину и посвятил ей немало работ. И все они, как правило, отражают переживания художника, вызванные важными событиями в судьбе Армении. В Национальной картинной галерее Армении хранится 305 его работ.

Метки: , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.