И снова «Дом, в котором…»

Фрагмент обложки книги «Дом, в котором…»

Фрагмент обложки книги «Дом, в котором…»

Такого головокружительного успеха, обнявшего автора одной книги и приподнявшего его на голову выше остальных, уже и не припомнить. Жила-была ереванский художник, детей растила. И вдруг — феноменальное литературное открытие. Самый модный писатель, взорвавший протухшее в потребительских головах представление о современной прозе. Оказывается, сегодня не только рождаются большие книги — терпкие и монументальные. Они не только приживаются — но даже становятся культовыми.

Вышеозначенное — слабая попытка передать значение труда Мариам Петросян, которая десять лет жизни потратила на написание книги «Дом, в котором…». Книгу и так чествуют, автору досаждают стаи журналистов и критиков, пишущих преимущественно восторженно… Теперь вот еще один признак успеха: литературные премии, причем российские («Дом, в котором…» написан на русском).

Мариам Петросян

Мариам Петросян

Почти полгода на сайте Национальной литературной премии «Большая книга» проходило голосование читателей за лучшего писателя «Списка финалистов». 23 ноября огласили результаты: Мариам Петросян взяла «бронзу». На очереди — новое соревнование. Восемь русскоязычных писателей, живущих за рубежом, вошли в шорт-лист международного литературного конкурса «Русская премия» по итогам 2009 года. Армению представляет Мариам Петросян с романом «Дом, в котором…».

Что до самого Дома, то он непрост. Стоит на окраине, посреди новостроек, серый и внушительный. В нем живут Сфинкс, Слепой, Лорд, Табаки, Македонский, Черный и другие. Откуда у них эти имена? Доподлинно известно, что Слепой в самом деле незряч, а сомнений в мудрости Сфинкс — нет. Дом принимает и выпроваживает. Хранит секреты и сводит людей. Дом — это не просто интернат, где живут неприкаянные дети. Дом — это большой мир, в котором запутаться и потеряться — как нечего делать. Но если вы одолеете историю Дома — вам ничего не грозит.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.