О великом клоуне

Вчера многие помянули великого человека. Обошли памятник возле Ереванского цирка, улыбнулись изяществу застывшей пластики и мимики гения, помрачнели, вспомнив, что его не стало в 37 лет, процитировали слова: «Главное для меня в жизни — чувствовать ответственность за все совершающееся вокруг нас…». 15 марта Леониду Енгибарову исполнилось бы 75.

Непревзойденный артист родился в Москве в семье шеф-повара ресторана фешенебельной гостиницы. Енгибаров, прежде чем попасть на арену, не раз пытался свернуть с пути, предначертанного свыше. Учился в институте рыбного хозяйства — бросил. Учился в институте физкультуры и занимался боксом — остыл и оставил и эту профессию. Поступил, наконец, в цирковое училище — постигать клоунаду. И всем стало ясно, что он на своем месте.

Хотя поначалу публика недоумевала: как клоун может быть думающим? Ведь он призван развлекать и веселить! Артист не изменил себе — и даже вызвал горячую любовь.

Юрий Никулин: «Когда я увидел его в первый раз на манеже, мне он не понравился. Я не понимал, почему вокруг имени Енгибарова такой бум. А спустя три года, вновь увидев его на манеже Московского цирка, я был восхищен. Он потрясающе владел паузой, создавая образ чуть-чуть грустного человека, и каждая его реприза не просто веселила, забавляла зрителя, нет, она еще несла и философский смысл. Енгибаров, не произнося ни слова, говорил со зрителями о любви и ненависти, об уважении к человеку, о трогательном сердце клоуна, об одиночестве и суете. И все это он делал четко, мягко, необычно».

В 1959 году Леонида потянуло к корням: он прибыл в Ереван и поступил в труппу армянского циркового коллектива.

Из миниатюр Енгибарова: в «Жажде» персонажа, сыгранного артистом, мучает сильная жажда. На высоком постаменте стоит кувшин с водой. Жаждущий пытается достать его, но неудачно. Много раз карабкается, падает, вновь поднимается. Наконец ему удается дотянуться до цели. Он бережно берет кувшин в руки… как вдруг появляется маленькая девочка. Она подходит к нему и, показывая на кувшин; просит отдать его ей. И клоун отдает. А девочка садится в сторонке и начинает поливать водой из кувшина свои песочные куличики, чтобы лучше лепились. Клоун, глядя на это, улыбается…

Со временем Енгибарова стали приглашать в кино. В 1962 году артисту предложили сыграть в кино… самого себя — в фильме режиссеров «Арменфильма» Маляна и Исаакяна «Путь на арену». Картина прибавила артисту популярности. Затем был крупный успех в Праге — первая премия на Международном конкурсе клоунов. В конце 60-х Леонид активно гастролировал, писал, снимался в кино, в том числе у Параджанова («Тени забытых предков»), у Шукшина («Печки-лавочки»)…

Артист скончался в Москве — от разрыва сердца. В 37 лет.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.