Серо Ханзадян

В современной армянской литературе есть автор, большой мастер, с одинаковым интересом относящийся к ключевым поворотам истории народа. Борьба с персидскими завоевателями, геноцид, Великая отечественная война… Имя автора — Серо Ханзадян, крупнейший романист армянской литературы.

Он родился в 1915 году в семье землепашца из Гориса, в окружении сурового пейзажа Зангезура. Любовь к родной земле, унаследованная от отца, позже проявится и на написанных им страницах: «Самое дорогое, что у нас есть, — это земля. Без земли нет народа».

В 1933 году Серо получил диплом об окончании педагогического техникума. Начал преподавать и вести дневники, которые позже вышли рассказами. В то время главной, если не единственной темой, которая волновала Ханзадяна, был упорный труд простых зангезурцев («Последние слезы» и другие). Автор знает и ценит обычаи народа, тщательно, с любовью описывает сельский быт, древние храмы…

Затем наступила война, в которой Ханзадян от наводчика дорос до командира минометной роты. Война его глазами вышла в свет в 1972 году. «Фронтовой дневник» («Три года 291 день») и поныне признано одним из наиболее крупных произведений в советской военной прозе.

Позже Ханзадян создал выдающееся произведение «Мхитар спарапет». Главный герой исторического романа — полководец Мхитар, который боролся с захватчиками.

В 1955 году свет увидел другой роман — «Земля», о председателе колхоза, воодушевившем крестьян на самоотверженный труд, который спас их родное село от разорения.

Следует отметить и повесть, одну из лучших его повестей, запечатлевшую самые кровавые дни в истории армянского народа: «Шесть ночей». Произведение насыщено невероятными эпизодами мучительной гибели и чудесного спасения людей. Впрочем, все выжившие потомки жертв геноцида, если их расспросить, расскажут не одну такую историю…

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 оценок, в среднем: 4,22 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.