Выставка мастера по гобелену

Когда женщина берется за работу над монументальными полотнами, призывая на помощь весь запас не только терпения и доброй совести, но и воображения, полета мысли и объемного видения мира, рождаются шедевры, без преувеличения. Это первое, что приходит в голову на выставке работ мастера по гобелену Ануш Егиазарян.

Всего десять дней, увы, отведено на экспозицию в Союзе художников (улица Абовяна в Ереване), и до конца срока осталось три дня: если кто не был — спешите. Смотреть там есть на что. Не просто смотреть — поражаться. Тому, как женщина выносила затею и сотворила метры и метры прекрасного изображения. Прочувствованно, тонко, точно и аккуратно. С безукоризненным вкусом, в оригинальном стиле, невероятно разнообразно, монументально и красиво.

На несколько десятков работ ушло до двадцати лет. «Это состояние, похожее на состояние роженицы, когда она рожает своего ребенка. Так и в моем случае, так как я представляю свои работы, рожденные в течение 20 лет», — волновалась Ануш Егиазарян. И немного удивительно, что это первая персональная выставка ее гобелена в Армении. До нынешнего события художника охотно выставляли в Москве, Санкт-Петербурге, Праге, Пловдиве и прочей Европе, было и участие в групповых экспозициях, в том числе в Ереване.

Ануш Егиазарян — наследница прочных художественных традиций. Она дочь известного Карапета Егиазаряна, который и помог Ануш буквально возродить искусство гобелена в Армении. Из категории ремесла гобелен, особенно у нас, развился в самостоятельный вид изобразительного искусства сравнительно недавно — начиная с ХХ века, а новый подъем испытал лишь в 60-х не без помощи и поддержки Карапета. Ануш сегодня является самой маститой художницей по гобелену и счастье, что возглавляет специальную кафедру в пединституте: значит, будут и другие поколения…

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.