В Третьяковке выставлен весь Сарьян

В стране, где Сарьяна всегда любили, пожалуй, больше, чем где-либо, развернулась эксклюзивная выставка его полотен. По случаю 130-летия мастера, которое наступило 28 февраля, в Третьяковке в Москве впервые одновременно экспонируются шесть десятков работ художника — то есть практически всё, что хранится в галерее.

Российская пресса еще загодя писала о событии, и внимание общественности не отхлынуло от сарьяновской выставки, даже несмотря на то, что в Москве все помешались на аналогичном событии — прибытии Пикассо в Пушкинский. Здесь было бы уместно черкнуть пафосное предложение о том, как когда-то пересеклись пути двух великих колористов, а сегодня соседствуют в Москве на беспрецедентных выставках, но… Сарьян и Пикассо так и не встретились друг с другом, хоть армянский художник и жил подолгу в Париже, его с упоением изучали ведущие французские искусствоведы.

Но вернемся к Третьяковской галерее. Выставку Сарьяна составляют живописные полотна, акварель и рисунки, созданные им с 1906 года, в том числе во время путешествий по Востоку: например, «Константинополь. Собаки», «Финиковая пальма. Египет», «В персидской деревне». Родина в этот перечень вписывается более чем органично, во всяком случае знаменитый «Старый Ереван» красиво завершает ряд городских зарисовок. В экспозицию вошли и портреты: Анны Ахматовой, актера Николая Мордвинова и армянского художника Хачатура Есаяна. Весьма любопытны натюрморты, созданные в период 30-х-50-х годов, и этюды более позднего периода. На выставке представлены и театральные работы Сарьяна: отдельные эскизы, выполненные для спектаклей в Одесском театре оперы и балета.

В галерее в связи с Сарьяном отметили и некий «внутренний» юбилей. Оказывается, ровно 100 лет назад в коллекцию Третьяковки прибыла первая работа армянского художника. На что великий Валентин Серов, учитель Сарьяна, сказал: «Давно пора». В архивах галереи находится уникальное произведение Сарьяна — панно «Народные промыслы» (1937 год). Именно за эту работу художник удостоился гран-при на Художественно-промышленной выставке в Париже. К сожалению, панно нуждается в реставрации, потому на нынешней выставке его нет. Но это не повод пропустить экспозицию. И торопитесь: она продлится до 26 марта.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.