Татос выставляет «Лорийское ущелье»

Два года назад в Армении в камерном кругу, но очень уютно и тепло отметили юбилей известного живописца Гранта Тадевосяна (Татоса). На днях он вернулся в залы, чтобы выставить свои яркие работы.

«Я вижу мир цветным и хочу, чтобы все видели его таким, потому что это истина. Искусство не для того, чтобы создавать сложности, впадать в крайнюю задумчивость. Искусство свободно, изобразительное искусство открыто», — рефреном повторяет художник. И это несмотря на жизнь, полную печали.

Отец Татоса Ованес погиб в Великой Отечественной. Мать скончалась от горя, дети — двое сыновей и дочь — осиротели. Ребенком Грант попал в детдом. Случай изменил жизнь мальчика: он познакомился с Сарьяном. Встреча произошла в 1956 году в Ереване, на выставке юных дарований, в числе которых был подросток Татос. Сарьян мгновенно выделил единственную работу Гранта, за которую он получил первое место и золотую медаль. Сарьян напутствовал начинающего живописца банальными словами: «Работай не останавливаясь». Татос так и делал. Закончив училище им. Терлемезяна и курс «Рисование и черчение» Педагогического института им. Абовяна, он трудился не покладая кисти. Выставлялся в республиканских и союзных выставках, преподавал. Несмотря на стремления, художника не признавали чиновники: до 1988 года ему не позволяли вступить в Союз художников. Объясняли они это просто: «Работы хорошие, но они не соответствуют нашей социалистической идеологии».

За пределами родины его, однако, ценили. Яркие полотна Тадевосяна были отмечены в Европе и США, Японии и других странах. Там проходили персональные выставки художника, о нем писала пресса. Но художник хотел жить и работать на родине. И он дождался того времени, когда его приняли у себя дома.

Два года назад крупная выставка художника прошла в Национальной картинной галерее. 17 февраля в Союзе художников Армении, к которому он долго шел, открылась экспозиция Татоса под названием «Лорва дзор» (Лорийское ущелье), посвященная прошедшему юбилею Туманяна и нынешнему — Матевосяна. «Если получается частичку обожаемой мной лорийской природы передать на хранение полотну, то остаюсь доволен тем, что предоставляю возможность посетителям выставки унести с собой положительные эмоции», — делится художник.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.