О книжном

Лучшие образцы армянской литературы распространят по всему миру. Произведения прозы, поэзии и драматургии оформят в красивый трехтомник, предварительно переведя на английский, и разошлют по крупнейшим изданиям. Пора напомнить миру об отечественном слове, решили в Союзе писателей Армении.

Пора, в самом деле. Пока на кафедрах солидных вузов в Европе и Америке изучают средневековую армянскую поэзию и фиксируют различия между языком, на котором она создана, и современным армянским, число читателей не растет. Более того, армянской литературой интересуются, как правило, ностальгирующие диаспорские армяне. В Союзе писателей решили, что это ограничение весьма несправедливо, и нашли способ исправить ситуацию. Итак, Союз совместно с университетом имени Брюсова, из которого каждый год выпускают 200 филологов, активно работает над антологией «Армянская литература» на армянском и английском языках, сообщил прессе председатель Союза Левон Ананян. Выяснилось, что антологию выпустят большим тиражом (более точных данных пока нет), затем разошлют ее в крупные издательства мира, о чем имеются предварительные договоренности между сторонами. Ананян считает, что это существенно в деле пропаганды армянской литературы, и последняя отчаянно в ней нуждается.

К пропаганде, впрочем, можно отнести и участие в книжных ярмарках, проходящих за пределами Армении. На днях, к примеру, прошло такое мероприятие в Минске. Официальным участником 17-й международной книжной выставки-ярмарки (10-14 февраля) было посольство Армении в Беларуси. Наши дипломаты представили изданные в Армении и за рубежом книги об Армении, Арцахе и известных армянах.

И еще одна новость из книжного мира, которую также можно отнести к пропаганде, но внутренней. Послезавтра, в день рождения Туманяна, в Армении отметят День дарения книг. В прошлом, юбилейном для классика, году при поддержке Минкульта по всей Армении раздали не менее 10 тысяч книг. В этом году активистами Дня выступят сто писателей, сообщил Ананян.

Метки: , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.