Коротко об истории ААЦ

В будущий понедельник у армян начнется Великий пост, предваряющий Пасху, которая в этом году наступит 4 апреля. Пасха — самый любимый в Армении церковный праздник. И мы, предвкушая его наступление следом за проверкой на прочность, вдруг спохватились: о церквях и некоторых событиях из жизни ААЦ мы рассказывали, а об истории Армянской Апостольской Церкви — нет. Итак, вкратце она сложилась так.

Отметим сразу, что до начала V века (тогда был создан армянский алфавит) ход истории фиксировался эпизодически. История первых веков жизни ААЦ передавалась из уст в уста. Священное Писание ААЦ гласит, что христианство впервые пришло на армянскую землю во времена апостолов. Святые Фаддей и Варфоломей были основателями ААЦ и умерли как мученики по приказу царя Санатрука.

Историки ссылаются также на фрагмент сочинения, повествующего о мученичестве других святых в Армении в I—II веках. Согласно источнику, ученики апостола Фаддея во главе с Хрюсием, бывшие римскими послами к армянскому царю, после мученической смерти апостола обосновались у реки Евфрат, в ущельях Цахкеац. После воцарения Арташеса они стали проповедовать Евангелие. Пока Арташес был на войне, проповедники обратили в христианство некоторых придворных, прибывших из страны аланов к царице Сатеник, за что были преданы мученической смерти царскими сыновьями. Обращенные в христианство аланские князья покинули дворец и поселились на склонах горы Джрабашх, где, прожив 44 года, приняли мученическую смерть во главе со своим предводителем Сукиасом по приказу аланского царя.

В I веке христианство сильнее распространилось по Армении. В II—III веках христиан преследовали цари Вагарш II (186—196), Хосров I (196—216) и их преемники. Об этом можно узнать из книги епископа Каппадокийского Евсевия Кесарийского (230—268) «История гонения на Церковь». Евсевий пишет о письме Дионисия, епископа Александрийского, «О покаянии к братьям в Армении, где епископом был Меружан», написанного приблизительно в 251—255 годах. Этот документ доказывает, что в середине III века в Армении существовала организованная христианская община.

Впрочем, официальное принятие христианства состоялось лишь в 301 году. Так Армения стала первой в мире страной, принявшей религию как государственную. Главную роль в этом крупнейшем для армян событии сыграли святой Григорий Просветитель (первый первоиерарх государственной Армянской Церкви, 302—326 гг.) и царь Трдат III Великий (287—330 гг.), который до того жестоко подавлял приверженность христианству.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,80 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.