Егише Тадевосян

На окраине Еревана, там, где когда-то поселились советские рабочие и инженеры, расстилается довольно унылый пейзаж. Многоквартирки из панели, заводские трубы и только иногда — детские площадки и трава неподалеку от ярких пятен магазинов. Это улица блестящего пейзажиста Егише Тадевосяна — подумать только.

Тадевосян не жил на той улице. Он вообще из Вагаршапата — родился там в 1870 году. Русские и армяне не могут никак договориться — чей же он художник. Ведь учился в гимназии при Лазаревском институте в Москве, позже — в той же белокаменной, в училище живописи, ваяния и зодчества (выпустился в 1894 году).

С русским искусством его роднит прежде всего Товарищество передвижных художественных выставок, в которых Тадевосян активно участвовал. Он был учеником и другом Василия Поленова — выдающегося русского художника, мастера исторической живописи и пейзажа. Оба живописца в 1898 году направились в Палестину, а Тадевосян впоследствии и сам не раз совершал поездки на Ближний Восток. В Москве художник жил до 1901 года. Уроженец армянского Вагаршапата (Эчмиадзин) перебрался после Москвы в Тифлис, в котором активно преподавал.

На родине же Тадевосян отличился как основоположник пленэра в армянском искусстве. Используя технику работы при естественном свете и в естественных условиях, Тадевосян создал красочные полотна, отражающие богатство родной земли, ее меняющийся облик. В ранние годы Тадевосян испытал на себе влияние таланта Суренянца. Позже, отточив мастерство и оригинальный почерк, отличился как крупный живописец. В 1916 году художник организовал и возглавил Союз художников Армении. Спустя 20 лет скончался в Тбилиси.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.