О юбилее Терьяна

В конце января исполнилось 125 лет со дня рождения лирика-классика Ваана Терьяна. Мы немного повременили с упоминанием даты — но только потому, что официально юбилейные мероприятия начнутся 9 февраля.

Вначале, рассказал директор культурного центра «Ваан Терьян» Арушан Акопян, поклонники таланта поэта соберутся в Пантеоне — возложить охапки цветов к его могиле. В течение года пройдут чтения, научная конференция, конкурс сочинений, вдохновленных поэзией Терьяна, выставки, посвященные жизни поэта… По поводу юбилея поэта в армянских вузах учредят именную стипендию.

Одним из главных событий, приуроченных к 125-летию Терьяна, станет издание энциклопедии творчества поэта. В книгу войдет подробное описание деятельности Терьяна (он был не только поэт, но и активный общественно-политический деятель), полная биография, редкие иллюстрации и редакции стихотворений автора.

Но самое крупное событие случится в финале юбилейных празднований. Речь идет о создании музея Ваана Терьяна. Как выяснилось, эту перспективу обсуждали еще на столетии поэта. Спустя 25 лет вопрос был поднят на первом заседании Комиссии по проведению юбилейных мероприятий, посвященных 125-летию Терьяна. Премьер Тигран Саркисян (он возглавляет комиссию), поручил министрам вплотную заняться изучением вопроса.

Удивительно, но 900 страниц неизданных произведений поэта, уникальный архив (рукописи, личные вещи) находятся в его родном селе Гандза и частично в доме-музее Чаренца. «Большой архив рукописей Терьяна занимает и две комнаты квартиры друга поэта — Погоса Макинцяна в Москве. Его дочь Анаит согласилась передать Армении эти архивы только в том случае, если здесь будет основан музей поэта», — сообщил на пресс-конференции Акопян.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.