Гандзасар

Недалеко от узла, соединяющего Степанакерт и Мартакерт, возвышается едва ли не единственный постоянно действующий в Армении монастырь X века. К его прочим достоинствам относится несомненная архитектурная ценность и история, в которой комплекс выжил и освободился-таки от навязчивых кочевников. Время ознакомиться с Гандзасаром.

Название уникального монастырского комплекса буквально переводится как гора сокровищ. Армянское народное предание гласит, что монастырь получил свое название по имени горы: она была начинена серебряными рудниками.

Гандзасар раскинулся на левом берегу реки Хачен, примерно в 50 километрах от Степанакерта, Арцах. На протяжении веков монастырь был духовным и культурным центром Арцаха, а с конца XIV века служил резиденцией католикосов области Агванк. С конца XVII века Гандзасар был одним из центров национально-освободительного движения армянского народа.

Гандзасар впервые упомянул католикос Мокаци в середине X века. Новый главный храм, известный сегодня, построил князь Агсан-Джалал Дола, армянин по происхождению. По преданию, в усыпальнице захоронена отрубленная Иродом голова Иоанна Крестителя, принесённая сюда из Киликийской Армении во время одного из крестовых походов. История подсказала название храма — Сурб Ованнес Мкртич (Святого Иоанна Крестителя). О возведении храма писал армянский историк Киракос Гандзакеци. Храм строили с 1216 по 1228 год. Гавит появился чуть позже, в 1261 году, а притвор — пятью годами позже.

Храм Иоанна Крестителя продолжает выдающийся архитектурный ряд, возникший еще в X веке. Конструкция примечательна прежде всего купольным залом с двухэтажными приделами в углах церкви. Оформление купола — образец самого значительного успеха неизвестного зодчего. Шестнадцатигранный барабан купола покрыт разнообразной тонкой резьбой. Барабан купола украшен барельефными изображениями персонажей Библии, а также князей Хачена, держащих над головой модели собора.

Известный французский искусствовед Шарль Диль включил Гандзасар в список пяти шедевров армянского монументального искусства, вошедших в сокровищницу мировой архитектуры.

…Во время бомбардировки со стороны азербайджанской армии в 1993 году монастырь был сильно поврежден. После освобождения Арцаха Гандзасар полностью восстановили.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...

Комментарии запрещены.