Сарьяну нужна помощь

2010 год — юбилейный для Мартироса Сарьяна. По традиции его будут чествовать не только на родине, но и в России, где мастера знают и любят. И мы бы и дальше сидели в предвкушении занимательных мероприятий, планировали походы в Дом-музей художника в Ереване ближе к дню его рождения, думали-гадали, что же будет в Москве… если бы не большая ложка дегтя — с горкой. В Москве как раз всё должно быть хорошо — в Третьяковской галерее 26 февраля пройдет выставка.

130-летие Мартироса Сарьяна наступит 28 февраля. По этому поводу В Третьяковке пройдет выставка «бесценных», как выразилась глава подкомиссии Общественного совета по историко-национальным ценностям Жасмен Асрян, работ художника. Под эгидой юбилея осенью на стене дома на Старом Арбате, где Сарьян жил и работал некоторое время, появится мемориальная доска.

А что у нас? У нас может случиться беда. И в юбилейный год, как ни абсурдно, закроется Дом-музей Сарьяна в Ереване. Директор музея Рузан Сарьян сообщила нашим коллегам, а мы уточнили, что здание находится в том состоянии, которое требует основательного ремонта и заботы: «Конечно, полотна Сарьяна отвлекают посетителей от обвисших проводов и обшарпанных стен дома. Однако, я заявляю, что дом не будет в состоянии принять посетителей, если не будет решен вопрос с отоплением». Выяснилось, что Минкультуры обещало выделить средства на работы по установке отопительной системы, но из-за неадекватного ухода за зданием оно сейчас нуждается также в капитальном ремонте. «В последний раз, в 2002 году в доме проводился только косметический ремонт, на средства, выделенные фондом „Линси“», — рассказала Сарьян. Сегодня же, по ее словам, необходимо установить прочные рамки и подставки для картин. А что говорить о надлежащих условиях хранения полотен художника, коих нет?

Сарьян обратилась в Общественный совет за предоставлением небольшой, в общем, суммы: 7 млн драмов (около 19 тыс. долларов). Но пока появится экспертная комиссия, которая рассчитает смету, пока подкомиссия представит ее на рассмотрение в Общественный совет и позже — в правительство… Часть наследия художника может погибнуть, вот что. Это намек тем, кто неравнодушен к национальному искусству.

Метки: , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.