Новости кино

Кадр из фильма «Сасна Црер»

Кадр из фильма «Сасна Црер»

Национальный киноцентр Армении развернуто представил то, чем он занят сегодня, и планы на ближайшее будущее. Премьерой недели стал полнометражный 3D-мультфильм «Сасна Црер», главным проектом ближайших лет скорее всего будет художественный фильм о геноциде, запланированный на 2015 год. Наконец, Центр потратит 290 миллионов на завершение неоконченных пока проектов.

Принято считать, что столетие страшного преступления, совершенного Турцией, наступит в 2015 году. К тому времени главная киностудия Армения намерена выпустить художественный фильм, посвященный теме трагедии. При создании фильма, по словам председателя Центра Геворга Геворгяна, будут использованы новейшие технологии. Инициаторы рассчитывают на результат, который ничуть не уступит оскароносцу «Список Шиндлера». Он отметил, что подготовка к фильму должна начаться уже сегодня: «Прежде всего необходимо подготовить качественный материал, сценарий, для чего нужно привлечь специалистов в этой области, тюркологов, а также сценаристов, режиссеров, актеров». Своей художественной цели киношники намерены добиться при поддержке властей. «Президент Серж Саргсян выразил готовность поддержать идею, отметив, что проблем с финансированием картины не возникнет», — сказал Геворгян.

Надо сказать, что правительство нынче активно помогает кинотворцам. Во всяком случае Национальному киноцентру досталось порядка 290 миллионов драмов, которые пойдут на завершение неоконченных лент, и немного — на создание нового кино.

По словам Геворгяна, наконец выйдет фильм Арама Шахбазяна «Чинчик», музыкальный фильм Арама Сукиасяна «Лучезарный», картина Микаела Ватиняна «Жанна и голоса» и Арутюна Хачатряна «Перелетные птицы». А то Бог знает, сколько еще лет эти фильмы могли пролежать в полусыром виде.

Серьезная картина отнимает у армянских режиссеров не только все припасенные средства, но и долгие годы. Для экранизации эпоса «Сасна црер», вышедшего в понедельник, как выяснилось, понадобилось не только 350 млн. драмов, но и целых 9 лет работы. В 1995 году Арман Манарян, снявший анимационный фильм, впервые ознакомился со сценарием. Съемки начались в 2001, но картина вышла лишь на этой неделе. Проблема, оказывается, была не в недостатке денег, а в том, что не хватало специалистов, которые могли бы успевать за динамично развивающимися технологиями. «Так как сотрудничество с иностранными специалистами оказалось слишком дорогостоящим удовольствием, пришлось обойтись собственными немногочисленными специалистами, и поэтому работа так растянулась. Ежегодно снималось по 10 минут картины», — рассказал тот же источник.

Мультфильм продолжительностью 80 минут является экранизацией одной ветви армянского эпоса «Давид Сасунский» в обработке Туманяна. Персонажей эпоса озвучили Карен Джанибекян, Женя Аветисян, Ерванд Манарян. В фильме также звучит голос Хорена Абрамяна — это была его последняя работа в кино.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.