От книжной миниатюры к незнакомкам

Вторая персональная выставка, участие во многих групповых, блистательная деятельность главного худредактора солидного издательства, неожиданный переход от нежной акварели к миниатюрным иллюстрациям… А сегодня еще и юбилей продолжил увлекательный ряд событий. Замечательному художнику Ара Багдасаряну исполнилось 70. По поводу счастливо и плодотворно проведенных десятилетий в Союзе художников на ереванской улице Абовяна уже который день впускают жадную до графики (именно под этим видом изобразительного искусства организаторы экспозиции объединили работы юбиляра) публику.

15 января в зале на втором этаже Союза одновременно презентовали около ста работ Ара Багдасаряна. Открытие выставки получилось торжественное. Звучали речи, поздравления, пришли чиновники, коллеги и ученики — наверняка прямо оттуда они все пошли за стол, но это только предположение. «Спасибо за теплые слова. Но я честно выполняю свою работу, не гоняясь за похвалой, и так же намерен работать и впредь», — ответил юбиляр на поклоны.

Мы же прогулялись вдоль стен и стендов и заметили следующее. Во-первых, множество изумительно выполненных книжных иллюстраций, восхваляющих самую правильную — классическую литературу. Далее — упоительную коллекцию акварели, с которой незнакомки пастелью складывают позы. Любопытно, что обилие брызгающей дамской красоты плавно переходит к испещренным острыми деталями иллюстрациям к сказкам, повестям и стихотворениям. Кстати, книжные работы великолепны. Неуловимая техника удивляет — требуя подойти ближе и рассмотреть ее крупицы. И главное — обманчивость первого впечатления. Спектр отношения к художнику растягивается от скептического «мелко» до уважительного «оригинальный почерк», если зайти и тщательно исследовать всю экспозицию.

Ара Багдасарян учился Художественном училище имени П. Терлемезяна, в Ереванском художественно-театральном и Московском полиграфическом институтах. В 1987 году он вернулся в Ереван и продолжил активную деятельность. Сегодня он член Союза художников Армении, профессор и заведующим кафедрой графики Государственной художественной академии Армении, главный художественный редактор издательства «Зангак-97».

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.