Санаин

Давненько мы не рассказывали о знаменитых монастырских комплексах, рассыпанных по всей Армении. О прекрасном Санаине напомнит любой путеводитель по стране. До него, правда, не так легко добраться, но приехать в Армению и пропустить Санаин? Невероятная ошибка.

Комплекс, расположенный высоко в горах в одноименном селе у каньона реки Дебед (область Лори), известен приблизительно с X-XI веков, но точной даты сооружения Санаина никто не знает. В указанный период Санаин был просветительским центром армян, даже школа при монастыре была преобразована в Академию, известную в истории Армении как Академия Григора Магистроса Пахлавуни. В заведении с особой тщательностью преподавали гуманитарные науки, а в числе преподавателей были выдающиеся ученые и просветители Средневековья: Теодорос, Вардан, Анания и другие, вошедшие в историю как Санаинские.

Территория комплекса невелика, занимает около двух гектаров. Но эти два гектара густо застроены архитектурными шедеврами.  В центральной части комплекса раскинулся главный храм – Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы), вокруг которого построены церковь Аменапркич (Всеспасителя) и часовня Сурб Григор (Святого Григория). Все эти сооружения относятся к X веку. Здание Академии возникло позже, в XI веке, книгохранилища — в 1063 году, здание галереи датируется концом X века, притвора — 1181 г. и колокольня — XIII веком.

Сурб Аствацацин – красивейшее из сохранившихся сооружений монастыря. Здание, сложенное из полутесаного базальта, представляет собой кресто-купольный храм с четырьмя пределами по всем сторонам. В церкви сохранились фрагменты штукатурки со следами росписи — вероятно, интерьер когда-то был украшен стенописями. Церковь Аменапркич – самый крупный из всех памятников Санаина. В X веке она служила кафедральным собором Лорийского царства. От Сурб Аствацацин ее отличает только кладка, выполненная из тесаных квадратов базальта. Главная достопримечательность церкви – помещение в верхней части восточного фасада, но привлекает также скульптурная группа – цари Кюрике и Смбат, которые держат в руках модель храма. Композиция Академии представляет каркасную конструкцию галереи с мощными арками и устоями, перекрытую каменными плитами. Пара слов о книгохранилище Санаина: оно было крупнейшим в Средневековой Армении. Мало того, что его возвели на средства и по воле царевны Грануш, в книгохранилище хранились не только манускрипты, но и всевозможная ценная утварь.

Ансамбль Санаина – образец архитектурного искусства, свидетельствующий о высоком мастерстве армянских зодчих и оказавший влияние на развитие средневековой архитектуры Армении. ЮНЕСКО включило его в список Всемирного наследия как объект за номером 777.

Турки-сельджуки в 1064 году, а затем персы в 1104 году разграбили комплекс. Позже случилось Дело землетрясение (1139 года), которое заметно повредило и без того покалеченный ансамбль. Реставрации, предпринятые вплоть до XIX века, увы, не вернули былого великолепия убранства Санаина.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.