О Георгии Гараняне

Еще вчера утром многие думали, что попадут на его субботний концерт в Краснодаре. События ждали с волнением, в том числе профессиональные музыканты, надеявшиеся послушать выдающегося коллегу живьем. Но случилось несчастье. 11 января от сердечного приступа скончался народный артист России, композитор, аранжировщик, альт-саксофонист Георгий Гаранян.

Георгий Гаранян был одним из наиболее деятельных и успешных музыкантов своего поколения. Советская музыка развивалась благодаря таким людям, как он. Музыка Гараняна не была поверхностной стилизацией под западный джаз, как это часто случалось с исполнителями. Гаранян серьезно сочинял, искал, развивался… Георгий Арамович участвовал во многих крупных проектах, играл в лучших оркестрах, работал в кино и театре…

Георгий Арамович входил в первое послевоенное поколение мастеров советского джаза. В середине 50-х он был лидером «Золотой восьмерки» (там играли также А. Зубов, К. Бахолдин, И. Берукштис, В. Зельченко), которая в полном составе вошла в молодежный оркестр ЦДРИ, которым руководил Юрий Саульский. В 1958 саксофон Гараняна зазвучал в оркестре Олега Лундстрема, а затем в концертном эстрадном оркестре Всесоюзного радио, которым руководил Вадим Людвиковский. В то же время Гаранян играл в квартете с гитаристом Николаем Громиным. Это был успешный проект: в течение нескольких лет квартет с успехом выступал на фестивалях в Таллинне, Праге и Москве, дал много концертов в стране и за рубежом, неоднократно записывался на радио. В середине 60-х джазовые пьесы в современном стиле, звучавшие на волнах Всесоюзного радио, принесли Гараняну и выступавшим вместе с ним музыкантам большую популярность. В 1973 году многих музыкантов бывшего оркестра Гостелерадио пригласили работать на фирму грамзаписи «Мелодия». Руководителем одноименного ансамбля стал Георгий Гаранян. Так родился звездный состав, который помнят до сих пор в каждом уголке бывшего Союза.

Примерно тогда же Гаранян был дирижером симфонического оркестра Комитета по кинематографии. В титрах многих фильмов того времени мы видим его фамилию. Он не только дирижировал — писал для кино. Композитор Гаранян сочинил музыку к тридцати фильмам, среди которых «Пышка», «Рецепт ее молодости», «Покровские ворота», «Вечерний лабиринт». В 1989 году по приглашению Никулина Гаранян пошел в Цирк на Цветном главным дирижером. В 1991 году Гаранян создал Московский биг-бенд, который состоял из самых маститых джазменов. В 1998 году Гаранян стал руководителем Краснодарского муниципального биг-бенда. Оркестр с триумфом завершил Международный джазовый фестиваль к 100-летию со дня рождения Гершвина (1998, Москва), Международный джазовый фестиваль к 100-летию со дня рождения Эллингтона(1999, Москва), покорил Санкт-Петербург… Гаранян — лауреат международных фестивалей — в Праге, Бомбее, Гаване, Варшаве, Хельсинки, Тель-Авиве… Георгий Гаранян — единственный джазовый музыкант, имевший абонемент в одном из самых престижных залов мира — Большом зале Московской консерватории. Маэстро был неутомим.

Метки: , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.