Новый фильм об Арцахе: требуется финансовая помощь

Узнать лучше, узнать правильно, узнать полноценно. В будущем году об Арцахе расскажет новый фильм.

Новый этнографический проект призван представить богатства Арцаха — его природные красоты, культуру, традиции. Инициатором создания фильма выступило «Движение во имя справедливости». Как выразился руководитель организации, литератор и публицист Бакур Карапетян, для признания независимости Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) недостаточно выступлений высокопоставленных чинов: «Знакомство с Карабахом должно быть разносторонним, миру необходимо представить этнографию Карабаха, насыщенную историческими фактами».

Сценарий будущего фильма готов, у него два рабочих названия: «Самоцвет» и «Страна кладов». Герой двухсерийной картины — правнук ирландского географа и путешественника, арменоведа, общественно-политического деятеля Генри Линча, который проживает в Лондоне и занимается археологией. Молодой человек едет в археологическое путешествие в Арцах в поисках таинственной «золотой горы». Прибыв в Карабах в самый разгар весны, когда в стране проводят обряды, и познакомившись с культурой и традициями народа, он понимает, что знакомство с арцахской этнографией и есть найденный им клад. Карапетян утверждает, что фильм представляет собой синтез игрового и документального жанров.

Съемки фильма должны начаться весной, когда арцахцы начинают проводить красивейшие обряды. Но только если до указанного времени будет обеспечено финансирование картины, а это порядка 100 тысяч долларов.

К слову, до сих пор, несмотря на богатейший материал, об Арцахе не снято ни одного серьезного и красивого фильма, который бы полноценно осветил его историю, культуру и традиции. Поистине бесценный край Армении нуждается в широчайшей раскрутке, однако усилий для этого предпринимается самый минимум… Есть над чем задуматься.

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (5) на “Новый фильм об Арцахе: требуется финансовая помощь”
  1. taragir

    про Республику Армении есть фильм?

  2. arpi

    он всё еще в процессе)
    Кстати, был проект на российском ТВ. Назывался вроде «15 союзных республик» (снят был в новое время, после СССР), и там одна серия была про Армению — довольно интересно была преподнесена информация.

  3. taragir

    Снять бы полнометражный художественно-документальный фильм.

  4. arpi

    Творцам не помогают, увы, а то бы сняли…

  5. hayk
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.