В Музее истории Армении открылся новый зал и уникальная выставка

В Музее истории АрменииЗнакомство с гранатовой страной можно начать с чего угодно. Но правильно, на наш взгляд, сделать это на входе в Музей истории Армении. Время — главный спутник армян, и начать изучение народа и его культуры можно с путешествия по нему… Тем более что в музее открылся новый зал. Событие настолько крупное, что на открытии побывал даже президент.

17 декабря в Музее истории Армении (наверное, он один из самых интересных здесь) открылся новый выставочный зал. Но радостному событию предшествовала длительная работа ученых — она растянулась на целый век, в течение которого проводились раскопки по всей территории Армении (исследовалось около 200 археологических местностей). На выставке, открывшейся в новом зале музея, экспонируются уникальные артефакты — всего около 1200 единиц, которые датируются всеми этапами каменного и бронзового веков.

Экспонат

Коллекция ценна в том числе тем, что ее экспонаты были найдены исключительно на территории Армении. А значит, она поможет историкам составить более подробный рассказ о том, как здесь жили в глубокой древности. Открывшаяся выставка является постоянной. До начала показа экспонаты хранились в фондах музея.

Территория нового выставочного зала составляет 1500 квадратных метров, но до весны она расширится. В зале пройдет экспозиция армянской культуры до 7 века: урартский, византийский, эллинистический и христианский периоды ее развития.

В хранилище Музея истории Армении в настоящее время содержится более полмиллиона археологических, этнографических, документальных экспонатов. Государственный музей истории Армении был основан в 1921 году, входит в состав Музейного комплекса на площади Республики (в том же здании, где расположена Национальная галерея). Музей Истории Армении представляет историю страны и народа в деталях. 2000-летние монеты, украшения, ковры, предметы быта древних армян, оружие и утварь времен Урарту и других армянских государств, скульптуры, а также ремесленная продукция различных исторических областей Армении — постоянная экспозиция охватывает всю историю армянского народа, со времен первобытного общества до наших дней. Музей имеет богатую библиотеку (порядка 50 000 томов), многие из которых являются уникальными изданиями: например, первая печатная книга «Урбатагирк» («Пятничная книга»), изданная в 1512 году в Венеции.

Метки: , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.