Образ армянки украшает парк в центре Еревана

ArmenuhiВ самом романтическом парке Еревана (он раньше был Пушкинский, а сейчас Lover’s) недавно появилась новая деталь. Семья известного скульптора Рипсиме Симонян подарила городу ее керамическую работу «Арменуи».

Выполненная в лучших традициях национальной скульптуры, почти 2-метровая работа художницы, изображающая армянку в армянском костюме, демонстрировалась лишь однажды и до ее переноса в парк хранилась в мастерской. Отныне статуя доступна для всех, кто бывает в парке.

«Я посчитал правильным, чтобы эта работа моей матери была установлена в одной из лучших парковых зон Еревана, и мне кажется, что она гармонично вписалась в окружающую среду», — отметил сын скульптора, заслуженный архитектор Армении Арцвин Григорян.

Мы же напомним, какое место занимает в армянском искусстве творчество Рипсиме Симонян. Она была одним из тех, кто развивал современное декоративное искусство Армении. Художник инициировала возрождение национальной профессиональной керамики. Работы Симонян находятся на улицах Еревана, Гюмри и даже Москвы. Скульптуры мастера выставлялись на десятках выставкок, проходивших в городах СССР. Сегодня ее произведения экспонируются в 38 музеях Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Венеции, Нью-Йорка и других городов.

Рипсиме Симонян родилась в 1916 году, в Карсе. Училась в Тифлисе. С 1956 года вела курс керамики, была профессором Ереванского государственного художественно-театрального института. Народный художник Армении Рипсиме Левоновна Симонян ушла из жизни в 1998 году.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 4,75 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.