В консерваторию привезли рояли нового поколения

Десятки лет в концертном зале Ереванской консерватории звучал, пыхтя и переминаясь с ноги на ногу, старенький рояль. Его голос — глуховатый и с расстроенными интонациями — обнажал публике отчаяние инструмента и пианистов, корпевших над ним. Именно такую картину мы бы нарисовали несколько лет спустя, если бы кризис не миновал. Но он миновал — и в отдельно взятой консерватории впервые за два десятка лет появилось 18 новых роялей!

Всё началось летом 2008 года, когда между правительствами РА и Японии было подписано соглашение о предоставлении гранта «Программа обеспечения Ереванской государственной консерватории имени Комитаса музыкальными инструментами». Деньги были предоставлены, рояли — куплены. Летом этого года груз поступил в Ереван. И совсем недавно, уже в разгар учебного года, в зале консерватории состоялось официальное вручение инструментов армянской стороне японским послом. И теперь один большой концертный рояль стоит в зале четвертого этажа, один полуконцертный рояль в зале третьего этажа и 16 кабинетных роялей в классах по специальному фортепиано.

Инструменты создавались вручную из восьми тысяч деталей, изготовленных из дерева, металла, волокна и других материалов по новейшей технологии. У них сверхчувствительный клавишный механизм, уникальное покрытие для клавиш, имитирующее слоновую кость и эбонит, которое полностью абсорбирует влагу от пальцев пианиста и является антистатиком, препятствующим притягиванию пыли; алюминиевый блок обеспечивает устойчивость инструмента, а применение новейших полимеров дало возможность достичь равномерности удара всех молоточков и ровность тона каждой струны. Это рабочие инструменты и пользоваться ими может любой студент, заверил наших коллег профессор консерватории Армен Бабаханян. Так что вскоре можно будет пойти в консерваторию за впечатлениями от звука роялей нового поколения.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,80 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Комментарии (2) на “В консерваторию привезли рояли нового поколения”
  1. taragir

    интересно какая фирма производитель роялей?

  2. arpi

    KAWAI

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.