Поздравляя Роберта Амирханяна

Роберт АмирханянА у нас — еще один юбилей! У любимого композитора, который а) написал музыку к десяткам самых популярных фильмов и мультфильмов б) гимн родной армии в) «Армянские очи» и «Мой сказочный край родной». Народному артисту, председателю Союза композиторов Армении Роберту Амирханяну исполнилось 70.

Роберт Амирханян — автор замечательной музыки, которая, к счастью, всегда исполнялась и ценилась. Композитор написал целую россыпь прекрасных песен, которые не просто вынесли многих начинающих артистов под свет рампы, но прославили их на всю страну — тогда еще Союз. Список побед Амирханяна в разные годы пополнялся музыкой к любимым всеми фильмам. А их предостаточно: композитор сочинил саундтреки к 16 игровым и почти 30 анимационным картинам, да еще к каким: это и «Родник Эгнар», и «Мышонок Пуй-Пуй», и «Мужчины», и «Ух ты, говорящая рыба», и «Ишь ты, масленица!»…

Амирханяна везде любят и ждут. Композитор часто бывает с концертами за границей, особенно в России. В Москве его принимают как автора русскоязычных песен, долго не отпускают и всё выпытывают: «Как рождается песня?». А Роберт Бабкенович отвечает уклончиво: «Не знаю… Она не может не родиться. Песня рождается в результате свободы, парения, любви и восторга».

Но прежде чем прийти к свободе, парению и далее по тексту, Амирханян прошел традиционный путь. Вначале он учился в Ереванской консерватории (нынче он ее профессор). Работал музыкальным редактором Армянского радио. Преподавал. Возглавил Союз композиторов и музыковедов Армении. Работал даже депутатом парламента.

Амирханян — деятельный, инициативный, энергичный. Всю жизнь трудится над улучшением качества современной национальной музыки. «Пытаемся сделать все возможное, чтобы довести до людей армянскую профессиональную музыку, сделать так, чтобы она не оказалась рядом с рыночной, низкопробной музыкой», — скромно делится маэстро. К слову, усилиями Союза (и в большей степени — самого композитора и председателя Союза) не так давно было основано новое трио, которое исполняет современную армянскую музыку. На счету Амирханяна — создание Государственного камерного ансамбля солистов (им руководит Завен Варданян). Маэстро убежден: новые составы должны на совесть представлять традиции армянского исполнительского и композиторского искусства. Здоровья Вам и сил, Роберт Бабкенович, чтобы осуществились все Ваши планы!

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, в среднем: 4,88 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.