Первому армянскому журналу исполнилось 215 лет

Azdarar«Аздарару», первому армянскому журналу, исполнилось 215 лет! Вообще-то круглая дата высветилась еще 16 октября, в День армянской печати (праздник объявлен в честь выхода первого номера «Аздарара»), но официальное празднование прошло в пятницу, 13 ноября. А сегодня об «Аздараре» вспоминаем мы.

Любопытно, что первый армянский журнал увидел свет… в индийском городе Мадрасе. Отцом армянской журналистики стал священник Арутюн Шмавонян, который когда-то основал типографию, печатал книги на армянском, а затем стал редактором, наборщиком и издателем «Аздарара». Он даже бумагу собственноручно изготавливал из хлопковой целлюлозы.  На личные средства Шмавоняна вышло 18 выпусков журнала общим объемом в 965 страниц. «Аздарар» (кстати, его название переводится как «вестник») содержал не только торговые, экономические и политические известия: в нем публиковались художественные произведения, переводы и исторические труды. Печатались также корреспонденции из России, в частности указ Екатерины II об основании для армян города Григориополя. Словом, в то время «Аздарар» был весьма крупным и значимым изданием.

Подписчиками журнала были не только армяне Индии: издание читали в Китае, Сингапуре, Индонезии. Шмавонян был уверен, что делает важное дело, что при помощи журнала можно воспитать армянскую молодежь в патриотическом духе. Священник призывал состоятельных соотечественников содействовать ему. Конечно, все были в восторге, приветствовали создание первого армянского журнала, однако, как это часто бывает, реальной помощи за этим не последовало. Из-за банальной нехватки средств работа издания была надолго приостановлена. Только в 2007 году журнал вновь увидел свет, на этот раз в Калькутте. Как выяснилось, заняться «Аздараром» редактору Мартику Саркисяну предложил индийский ученый Сушил Чаудхур, написавший целую библиотеку книг об армянских торговцах в Индии. «Язык журнала — золотой грабар, приправленный джугоармянским. В журнале обобщены политические, историографические статьи о жизни местной эмиграции», — рассказывает тамошний редактор.

«Аздарар» издается и в Армении. Ереванский редактор Грета Андреасян сообщила, что его тираж превышает тысячу экземпляров. «Мы попытались практически полностью сохранить традиции и стилистику оригинального издания», — говорит Андреасян.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.