Театральная Армения: время объявить новые имена

Осенью, как и предвиделось, один фестиваль сменяет другой. Событием начавшейся недели стал форум, готовый представить публике молодых перспективных театральных режиссеров. Это республиканский фестиваль, проходит с 8 по 18 ноября, и в этом году он четвертый по счету.

В течение десяти дней покажут 14 спектаклей (в прошлый раз число постановок дошло лишь до 11) в авторстве молодых (в основном их возраст не превышает 35 лет) режиссеров. Запомним имена на всякий случай, вдруг постановщики в самом деле прославятся: Саргис Манукян, Карен Хачатрян, Карапет Баяна, Гоар Покрикян, Заруи Антонян, Григор Хачатряна, Гуж Тадевосян, Зара Тоноян и другие. Они работают в разных жанрах, ставят занятные спектакли, открывающие нашей публике новые театральные формы. К примеру, молодая Зара Тоноян – она служит в Театре пальцев, в котором создаются удивительные спектакли. И судя по реакции в зале, современные театральные формы, хоть ценность классики бесспорна, весьма привлекательны и интересны.

Фестиваль не будет ограничиваться показом спектаклей. Смысл его проведения в том, что познавать эстетику нового армянского театра зритель будет в обсуждениях. Каждые два дня в Союзе театральных деятелей Армении походят семинары, на которых постановщики говорят с аудиторией о спектаклях. Периферийный театр также в некоторой степени представлен на фестивале: среди его участников – коллективы из Гюмри и Ванадзора. Спектакли проходят в Союзе театральных деятелей, в ТЮЗе, Кукольном – в основном их показывают на родных сценах театров-участников фестиваля. Вход свободен, так же, как и на обсуждения. Сегодня в 15 часов в Союзе театральных деятелей обе стороны театра – участники спектаклей и зрители – обсудят то, что было показано накануне.

Впервые фестиваль молодых театральных режиссеров-постановщиков прошел в 2006 году в Ереване. Организаторы (среди них – журнал «Театр» во главе с Соной Мелоян) заявили целью фестиваля выявление новых имен.

Метки: , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.