О выдающемся Дуряне

Оган Дурян

Оган Дурян

Оган Дурян, писали в прессе, был в обиде на собственную страну. О нем сказали что-то нелестное и уволили с должности главного дирижера главного театра. Выдающийся музыкант покинул Армению — и теперь его мастерством наслаждаются лишь те, кто живут далеко от нас. А ведь было время, когда Дурян служил живым символом армянской музыки, и никому даже в голову не могло прийти, что он уедет. Однако это случилось. На родине отныне его чествуют дистантно. А сегодня в Доме камерной музыки маэстро посвятят концерт: у него недавно был юбилей.

Вначале о концерте. Сегодня вечером выступит замечательный хор «Спехани» (1996). Несмотря на известность, которую коллектив приобрел за пределами Армении, хор формально считается любительским: у него нет собственной репетиционной базы, а его участники не зарабатывают на пении. Между тем профессиональный уровень хора признан давно. Руководитель коллектива Сарина Автандилян является членом Международной хоровой федерации, хор числится в списке лучших вокальных коллективов Европы. Сегодня вечером блистательный коллектив «Спехани» (а также пианистка Аида Минасян и Анна Бакунц, орган) исполнит произведения Баха, Форте, Пиацоллы, Тертеряна, Мансуряна, Ерканяна.

Но вернемся к одному из крупнейших армянских дирижеров. Оган Дурян покинул Армению в 2001 году — после того, как его сместили с должности главного дирижера Национального театра оперы и балета с какой-то невнятой и даже оскорбительной формулировкой, которую мы не будем цитировать. Маэстро тут же пригласили возглавить Московский симфонический оркестр — что он и делал с успехом. За границей Дуряна признали абсолютно оригинальным, ни на кого не похожим, совершенно самостоятельно и мощно мыслящим художник, который… заново открывает миру музыку. У дирижера многолетний опыт работы с более чем 100 оркестрами мира. Правительство Франции присудило ему звание «Почетный рыцарь искусств и литературы». А критики ставят Дуряна в один ряд с такими гигантами как Артуро Тосканини, Герберт фон Караян, Артур Никиш, Леонард Берстайн. Но он отныне зарубежный музыкант.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.