Актер, который всё может

Сос Саркисян

…Взгляните на него: острые черты, выдающие художественная натуру, и тяжелый взгляд человека из народа. Он был национальным героем старой Армении и современным человеком; шекспировским королем Джоном и Гибаряном в «Солярисе». Великий актер Сос Саркисян воплотил на экране практически всё, что когда-то зафиксировали драматурги, и делал это с глубоким психологизмом и подлинным мастерством. У нас довольно серьезный повод вспомнить его талант и труд: 80-летие артиста, прошедшее в субботу.

Сос Саркисян — один из самых востребованных армянских актеров. Он снялся в десятках фильмов (с ним работали известнейшие режиссеры СССР), состоялся в театре — в Сундукяновском и собственном, который открыл в 1991 году («Амазгаин»). Но вначале — ох уж это непременное сопровождение биографии великих! — трудностей было больше, чем актер того заслуживал.

Всё началось в школьные годы Соса Саркисяна. В небольшом театре армянского городка Степанавана, где родился и вырос актер, он целых десять лет работал безо всякого успеха. И даже когда он снимался в кино (на заре карьеры он числился актером студии «Арменфильм»), его особо не замечали. Но тому имелась причина: слабый материал, который не давал актеру возможности показать себя. В первых фильмах («Перед восходом солнца» и «Парни музкоманды») ему были поручены, по существу, одинаковые роли. Режиссеры звали не столько актера, сколько его фактуру. Биографы пишут, что актер-де даже отчаялся и хотел бросить театр: «Быть в искусстве середнячком не хотелось». А потом повезло — и Саркисяну дали роль Мкртыча в «Треугольнике», которая заставила актера надавить на свой талант, чтоб он раскрылся.

Дальше были фильмы «Мы и наши горы», «Родник Эгнар», «Хатабала», «Солярис», «Наапет», «Гикор», «Михайло Ломоносов», в которых он легко поворачивался в камеру нужной гранью, меняя маски, темперамент и задачи… Саркисян, человек поколения настоящих актеров — с крепкой школой и правильным, а не потребительским отношением к профессии, — сегодня органичен так же, как и в 70-80-е. Одного «Веселого автобуса» (о, о нем мы еще непременно напишем) хватает, чтоб так говорить.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, в среднем: 4,90 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.