В Ереване показывают редкие иллюстрации Сарьяна

Иллюстрация СарьянаВ доме-музее Сарьяна открылась любопытная выставка. Впервые посетителям предлагают ознакомиться с коллекцией иллюстраций, сделанных художником к книгам. Эти работы — наименее изученная и известная часть творчества Сарьяна, потому экспозиция, начавшаяся накануне, является серьезным событием.

Экспозицию составляют иллюстрации, хранящиеся в доме-музее художника, в Национальной галерее, и те, что входят в личную коллекцию семьи Сарьяна. Это цветная и черно-белая графика, иллюстрирующая, например, армянские сказки (речь о настоящей классике — «Охотник враль», «Храбрый Назар» и др.).

Сарьян работал над созданием иллюстраций к армянским народным сказкам несколько лет. Художника интересовала сказка, лишенная мистики, то есть особая форма отражения реальной жизни. Характерные картины народного быта, стилизованные под древнеармянские рукописные книги и исполненные с блестящим юмором, — то, что отличают иллюстрации Сарьяна.

Весьма интересно графическое сопровождение к произведениям Аветика Исаакяна и Фирдуси, персидского поэта.

Директор дома-музея — она же внучка художника Рузан Сарьян — говорит, что большинство иллюстраций, представленных на нынешней выставке, десятилетиями не экспонировались. А значит, надо успеть с ними ознакомиться как можно скорее по адресу ул. Сарьяна 3.

Метки: , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.