Собираясь на встречу с Ахвердяном…

RubenБард номер один, армянский Высоцкий. Но правильнее — Рубен Ахвердян. Он исполняет собственные песни, собирает собственную, а не случайную публику, никуда не спешит и не изменяет своему выбору. И так — всю жизнь. Всю жизнь на своем месте — на сцене, с гитарой.

Вечером ахвердяновская аудитория вдохновенно направится в сторону The Club (Ереван): в 21 час там начнется концерт барда, который споет под аккомпанемент Артема Манукяна (виолончель), Нарека Овсепяна (ударные) и Геворга Мовсисяна (аккордеон). Из года в год Рубен выходит на сцену в камерном сопровождении, почти в интимной обстановке. Эффектный антураж ни к чему — поколения, выросшие на его песнях, внимают исполнителю, сосредоточившись на его слове и интонациях. «Ищите меня в моих песнях», — говорит Ахвердян.

Родился Рубен в известной семье. Отец был академиком, директором Института искусств Академии наук, мать — театральным критиком. Рубен сам учился в театральном, совершенствовал свое мастерство у Любимова и Захарова… Первая волна известности пришла в конце 70-х, когда, будучи режиссером, Ахвердян создавал музыкальные спектакли. Комедия «Чертова мельница», в которой звучали песни автора, была самой популярной его постановкой тех лет. Небывалый успех привлек внимание КГБ — и случилось то, что должно было случиться: до 1988 года песни Рубена официально находились под запретом. Понятно, что публику это ничуть не останавливало, но прошли годы, прежде чем песни Ахвердяна вышли из опалы, и автор и исполнитель начал дышать свободно. Сегодня бард призывает нас не задерживаться на его биографии — слушайте мои песни, говорит, это важнее. И вправду: в песнях Ахвердяна и заложено всё, что нужно.

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.