Армянские шараканы

Вы когда-нибудь слышали шараканы? Трогательное раскачивание ритмов церковной музыки, строгость мелодии в сочетании со Словом. И авторы: Месроп Маштоц, Святой Саак I (Партев), Мандакуни, Мовсес Хоренаци, Нерсес IV (Шнорали), Комитас…

Что такое шаракан? Слово переводится как «ряд» или «вереница». Изначально им называли духовные песни, но позже название перешло к сборникам-гимнариям, в которых содержались песнопения церковного годичного цикла. Неизвестно, что придумал жанру такое название. Но анналы сохранили: первое слово «шаракан» как обозначение духовного гимна было использовано в «Праздничном календаре» монаха Саркиса (Сергея). А слово «шараканоц» (сборник) впервые прозвучало из уст жившего в XIII веке монаха Вардана Бардзрабердци из Ахпатской обители.

Классический шаракан состоит из трех строф, символизирующих Божественную Троицу. Его главной темой вначале было таинство вочеловечения Христа ради искупления грехов человека и его спасения. Но позже шараканы могли отражать и важнейшие события отечественной истории. Потому их авторами становились не только церковные деятели, но даже политические лидеры страны. К примеру, правитель Армении князь Ашот Багратуни (VII в.) был первым мирянином, чья духовная песнь была канонизирована и включена в сборник «Шараканоц».

О том, какое значение придавалось в Армении созданию духовных гимнов, гласит тот факт, что авторов шараканов называли… любомудрами! Одним из таких любомудров был католикос Нерсес Шнорали (1166—1173). Благодаря Нерсесу в армянской поэзии окончательно утвердилась рифма, пути которой прокладывал еще в X веке Григор Нарекаци.

Жанр шаракана стал угасать в XIII веке — после окончательного установления чина церковной службы, вследствие чего новые гимны отныне не включались в канон. Десять столетий разделяет молитвенные песни Маштоца и созданный в XV веке гимн «Сверхсолнце Востока» Киракоса Ерзнкаци. Его проникновенными строками завершается тысячелетняя история шаракана… Но шараканы не угасли, не потеряли свой смысл. Откройте любой сборник — они есть в библиотеках, продаются в книжных — и убедитесь в том, что шаракан и сегодня созвучен с мыслями и устремлениями любого христианина.

Метки: , , , , , , , , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.