Ереванцев учат рисовать истории

AfishaНу вот, дожили: столицу представляют… в рисованных историях! «Ереван вчера, сегодня или завтра» — название не документального фильма, нет, но — практических курсов комиксов. Они проходят с конца сентября (сейчас как раз наступил второй этап) в центре искусств «Нарегаци», а в роли гуру выступают французские специалисты. А в будущем году, говорят, курсы будут еще более внушительные.

С 29 сентября в Ереване учат созданию комиксов. И надо сказать, что это, оказывается, весьма сложный и долгий процесс: курсы разделены на три этапа и продлятся до конца октября. По правилам, участники, освоив комиксы, представят в финале занятий свои работы на 4-8 страницах. Вот тут-то мы и посмотрим, как выглядят чисто армянские комиксы…

Немного о содержании курсов. Первую часть — ее называют «повествовательной» — ереванцам представил Фарид Бужелал. В его ведении находился «первый технический подход» к комиксам. Второй тур начался вчера, его ведет Доминик Бегтай. Француз знакомит наших ребят с графическими кодами комиксов и техникой использования фотографий. Третий тур занятий пройдет 27-30 октября под чутким руководством француза Кара, который раскроет тайны раскраски, тени и глубины изображения.

В Армении комиксы пока не особо прижились, хотя все предпосылки к этому есть: богатейшие традиции отечественного изобразительного искусства и кино и достаточно крепкая школы карикатуры. Но комиксам сегодня одновременно учатся десятки армянских художников. Они практически профессионалы, решившие слегка накрениться в сторону девятого, как называют рисованные истории, искусства. «Почему бы нам не войти на этот рынок и завоевать свою нишу, тем более что наши художники считаются одними из лучших в мире?» — вопрошают организаторы курсов. А кто против?! Готовьтесь, издательства: скоро вам закажут выпуск армянских комиксов — пачками!!!

Метки: , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.