ReAnimania: армянская премьера

ReAnimaniaЦентр Еревана снова лихорадит от фестиваля — на сей раз анимационного. Из уст снующих по Абовяна участников ReAnimania звучит симфония языков — ну прямо Вавилон какой-то. Но примечательна не только география кинофорума, пришедшего к нам на несколько дней (кстати, он закроется уже завтра).

Официальная программа

В международном анимационном фестивале ReAnimania (он впервые проводится в Армении 3-6 октября 2009 года) к показу представлено более 250 фильмов из 31 страны мира. По решению фестивального совета, в конкурсные программы прошли 5 полнометражных и до 125 короткометражных фильмов. ReAnimania стала местом проведения премьеры четырех лент: «Вальс с Баширом» (Израиль), «Сита поет блюз» (США), «Дураки и ангелы» (США), «Персеполис» (Франция). Ретроспективные программы также весьма интересны: публика, отвыкшая от армянской (и не знающая прочие, например бразильскую или германскую) анимации, смотрит ее почти от корки до корки. В течение четырех фестивальных дней, заявляли вначале организаторы, будут продемонстрированы лучшие образцы мировой анимации, созданные с 1960-х годов. Картины можно смотреть в столичных кинотеатрах «Москва» и «Наири», а также в центре «Нарегаци».

Приятный бонус

ReAnimania — это не только показ фильмов лучших мультипликаторов мира. Многие начинающие режиссеры стремились попасть на фестиваль из-за бесценных мастер-классов. Четырехдневный курс постановки анимации ведет один из ведущих аниматоров компании «Дисней», продюсер Макс Гуард («Король-лев», «Игорь», «Покахонтас»). Двухдневный семинар традиционной двумерной анимации проводит другая величина от мировой мультипликации — Йоши Тамуран. За трехмерную анимацию отвечает блистательная Мелани Бейсвенгер: она проводит четырехдневный курс.

Метки: , , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, в среднем: 4,80 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.