HIGH FEST в городе!

HIGH FEST-2008: Центр Казанцева (Россия)

HIGH FEST-2008: Центр Казанцева (Россия)

Ереван — город парадоксов. Как тут не молвить банальность, когда Ереван в самом деле город парадоксов?! Только в нашем городе под покровом деланной консервативности томится горячая душа человека от искусства или же его жадного поглотителя, вырывающаяся наружу в те дни (а их, к счастью, немало), когда нас захватывает очередной HIGH FEST — праздник, на котором все подмостки Еревана оживают. Сегодня первый день фестиваля, но времени откладывать посещение в долгий ящик совсем нет: он завершится через неделю.

HIGH FEST образца 2009 года — это седьмой по счету международный театральный фестиваль, который проходит в Ереване каждую осень. С 1 по 8 октября на 16 театральных сценах столицы пройдут около полсотни современных и классических постановок в исполнении 33 трупп из 22 стран мира. В списке участников фестиваля — французский театр Филиппа Жанти, театр «Кредо» из Болгарии, который вечером откроет праздник оригинальной версией гоголевской «Шинели», и театр «Трикстер» из Швейцарии.

Фестиваль начнется под открытым небом. Сегодня в восемь вечера на площади Азнавура пройдет торжественная церемония, после которой и покажут спектакль по Гоголю. Завтра нас ждут с 17 часов: театр «Трикстер», «Николи» (Польша), два армянских коллектива — театр НПАК и «Мигр». Любителям синтетического искусства Малый театр (Армения) покажет визуально-танцевальную драму «Седьмое чувство». За впечатлениями от принципиально новой формы нужно зайти в Национальный центр эстетики на Абовяна.

Далее в программе HIGH FEST: 3 октября ищите актеров на площади Азнавура, в театре «Амазгаин» и в Кукольном. Из интересного в планах на 4 октября: совместная постановка от британцев и канадцев и новая драма, как гласят афиши, от армянского Театра мэрии. 5 октября нас порадуют (а может — вдохновят) иранцы, африканцы и французы. 6-7 будут доминировать армянские темы и спектакли, а 8 октября, в день закрытия фестиваля, на сцену выйдут представители театра абсурда и… «Лысая певица». Торжественная церемония закрытия фестиваля пройдет под открытым небом, которое затем продолжится в помещении — должны же его участники где-то расслабиться!

Метки: , , , , , , ,

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...
Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.